Компания «Агро КМР» (Днепропетровская обл.) участвует в программе сертификации почвенного углерода.
Как говорится в сообщении компании в Facebook, «Агро КМР» уже несколько лет назад отказалась от глубокой обработки почвы, перешла на Strip-till, Mini-till, применяя точное земледелие. Это позволяет значительно уменьшить выбросы СО2 в атмосферу.
«Преимуществами восстановительного сельского хозяйства является улучшение водного режима почв, биоразнообразия и уменьшение эрозии», — отмечают в компании.
Согласно сертификатам, объем задержанного в почве углерода составляет около 1 т с гектара.
«Наша работа нацелена на осуществление положительного влияния на климат при одновременном повышении производительности выращивания сельхозпродукции. Мы должны задуматься над тем, в каком состоянии мы передаем наши земли будущему поколению», — подытожили в «Агро КМР».
Для справки: «Агро КМР» (Днепропетровская обл.) — сельскохозяйственное предприятие с французскими инвестициями. Основная деятельность — выращивание и реализация зерновых и технических культур. Работает в Украине с начала 2006 года.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Фермер Александр Горда из Черниговской области третий год выращивает тыквы на семена, а его компаньон Вадим Михайленко самостоятельно изготавливает технику для уборки и переработки урожая.

Хозяйства Киевской области по состоянию на 14 октября собрали 1,77 млн т овощей борщевого набора с площади 107,03 тыс. га. Средняя урожайность составляет 165,3 ц/га.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Украинских аграриев, фермеров, студентов и агроконсультантов приглашают на бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации». Программа объединяет передовые технологии, мировой опыт и готовые практические решения по росту эффективности хозяйства.

Семейная пасека «Медуница» из Днепропетровской области приобрела грузовой микроавтобус, который будет использоваться для доставки продукции и участия в ярмарках в различных регионах Украины.

Проект Kernel («Кернел») по сокращению выбросов прошел ключевой этап валидации по международному стандарту Verified Carbon Standard от организации Verra.

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

В Днепропетровской области выставлено на продажу козье хозяйство «о’Ферма».

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.