Голландский банк приобрел 16% акций Allseeds

09 октября 2018, 12:23 2296

Нидерландский банк развития FMO и Diligent Capital Partners (DCP) приобрели 16% акций одного из крупнейших производителей и экспортеров растительных масел и шротов в Украине — Allseeds SA.

Как передает корреспондент AgroPortal.ua, финансирование будет направлено на расширение мощностей по переработке семян масличных культур, а также перегрузке на экспорт масел и шротов.

FMO и DCP также будут сотрудничать с Allseeds, чтобы улучшить корпоративное управление и экологические и социальные стандарты в компании, отметили участники пресс-конференции.

«Мы имеем амбициозные планы роста и открыты для построения партнерских отношений для их реализации. Мы также благодарим DCP за то, что помогли Allseeds привести наши стандарты корпоративного управления до уровня международных передовых практик, чтобы помочь нам привлечь такого авторитетного международного инвестора как FMO», — отмечает генеральный директор Allseeds Вячеслав Петрище.

В свою очередь руководитель Фонда частных инвестиций FМО Джорит Дингемманс выразил уверенность, что рост Allseeds будет способствовать экономическому процветанию в Украине и, по сути, кормлению мира.

«Мы верим в ценность построения локального партнерства как фундаментального для инвестиций, которые создают экономический рост и развитие. Я был поражен и вдохновлен тем, что было достигнуто акционерами Allseeds, строя ультрасовременный завод «с нуля» в стратегическом месте цепи добавленной стоимости семян масличных культур. Мы гордимся тем, что стали частью команды Allseeds и с нетерпением ждем продолжения развития компании вместе со своими акционерами-учредителями и DCP», — констатировал он.

При этом управляющий партнер DCP Даниил Пасько, который стал членом Совета директоров Allseeds, поблагодарил учредителей Allseeds Вячеслава Петрище и Корнелиса Вринса за их готовность развивать партнерство.

«С момента основания компании в 2011 году мы были действительно поражены успехами Allseeds в ее становлении как лидера в области переработки и аграрной логистики и надеемся на дальнейшие усилия, направленные на достижение успеха на этом пути. Мы также благодарим наших партнеров в FMO за их сотрудничество в этой транзакции и ожидаем совместной работы в будущем», — констатировал он. 


Для справки: Allseeds — один из крупнейших производителей и экспортеров растительных масел и шротов в Украине, обладающий современным маслоэкстракционным заводом по переработке семян подсолнечника мощностью 2400 т/сутки (1800 т/сутки для рапса или 1500 т/сутки для сои) в самом глубоком порту Украины Южный. Allseeds также предоставляет услуги по перегрузке растительных масел и шротов на собственных терминалах в порту Южный, где могут обслуживаться суда дедвейтом более 100 тыс. тонн с осадкой до 14,6 м для отдаленных пунктов назначения, таких как Китай, Индия и Ближний Восток.

FMO — голландский банк развития, который поддерживает стабильное развитие частного сектора в развивающихся странах и рынках путем инвестирования в амбициозные проекты. Портфель банка — €9,2 млрд, охватывающий более 82 стран.

Diligent Capital Partners (DCP) — менеджер по частным инвестициям в экспортно-ориентированные пищевую промышленность и агробизнес, а также потребительские товары и сферу обслуживания. DCP возглавлял разработку и структурирование сделки и будет отвечать за управление инвестициями в течение всего инвестиционного периода. До этого DCP работали с Allseeds в вопросах создания системы корпоративного управления.

Независимую проверку объекта инвестирования и поддержку структурирования сделки осуществляли компании Avellum, Baker McKenzie, Allen & Overy, Deloitte, Roland Berger и CapEos.


Алла Стрижеус, AgroPortal.ua