Об этом говорили участники Международного форума FFA-2021 (Forum for the Future of Agriculture).
В рамках панели постоянных решений для агросектора опытом поделилась международная компания Syngenta.
«Мы инвестируем в будущее, внедряем цифровые решения, инновационные продукты и технологии, которые делают сельское хозяйство максимально эффективным и помогают построить постоянную модель хозяйствования», — отметила директор по устойчивому развитию Syngenta и руководитель направления EAME по устойчивому развитию бизнеса Syngenta Петра Лаукс.
В рамках «Плана успешного роста» (The Good Growth Plan) компания берет на себя 4 новые амбициозные глобальные обязательства по сокращению углеродного следа и помощи фермерам в преодолении последствий экстремальных погодных условий, вызванных изменением климата. До 2025 г. Syngenta намерена инвестировать $2 млрд в развитие устойчивого хозяйствования и ежегодно представлять новые технологические решения.
По мнению генерального директора ИМК и президента ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекса Лисситсы, сельхозпроизводителям, независимо от размера, придется полностью пересмотреть свое видение роли сельского хозяйства в сохранении окружающей среды.
«Речь идет об эффективном использовании и сохранении влаги, полном пересмотре подходов к обработке почвы, взвешенном отношении к защите растений и внесении только качественных препаратов и т.п. Это инструменты сельского хозяйства в будущем», — говорит он.
«Такие шаги потребуют поддержки со стороны государства, ведь внедрение современных экологических стандартов вроде Green Deal и переход на углеродно-нейтральное сельское хозяйство — очень затратная часть, а также партнерских отношений с международными организациями и компаниями. Среди них — Syngenta», — добавил Алекс Лисситса.
В ходе FFA2021 Syngenta анонсировала разработку методологических шагов, как двигаться в будущее для устойчивого развития. Аграрии считают подобные программы необходимыми, чтобы становиться более успешными и устойчивыми. Они обращают особое внимание на то, что в ближайшем будущем процессы выращивания сельхозкультур будут более наукоемкими и взвешенными.
«Мы должны готовиться к снижению использования агрохимических средств и запрету отдельных действующих веществ, — говорит руководитель департамента аграрного производства «Волынь-Зерно-Продукт» Ярослав Мазуренко. — Зато аграрии будут больше заботиться о расширении парка инновационной техники, применении широких севооборотов, проведении противоэрозионных мероприятий для восстановления и защиты почвы».
Улучшение здоровья почвы — другой важный вопрос, над которым работает Syngenta. «Мы расширяем деятельность, чтобы измерить количество углекислого газа, который поглощается почвой, помогая фермерам сокращать выбросы парниковых газов», — отмечает Петра Лаукс.
«Аграрии могут нанести вред окружающей среде и почве из-за неправильного применения минеральных удобрений и средств защиты растений, — говорит главный агроном компании «Агро-Регион» Юрий Лысак. — Чтобы избежать негативных последствий для почв, необходимо четко соблюдать регламенты и переходить на инновационные СЗР, менее токсичные для окружающей среды, то есть более экологичные и эффективные».
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Рынок биодизеля в Европе составляет примерно 20 млрд евро. Для сравнения: рынок биоэтанола — около 6 млрд евро, а рынок биометана — 4–5 млрд евро. В Украине этот рынок не так развит, но она является одним из крупнейших экспортеров рапса в ЕС, который используется именно для производства биодизеля.

Объем M&A сделок в агросекторе Украины за 4 месяца текущего года превысил $525 млн — это больше, чем за весь прошлый год (18 сделок на $167 млн).

Будущее европейского и украинского сельского хозяйства — это не противостояние Украины и ЕС, а партнерство ради более сильного и устойчивого аграрного сектора.


ООО «Волынь-Зерно-Продукт» (ТМ «Вилия») обеспечивает сырьем до 35% объемов переработки «Гнидавского сахарного завода».

Украинские агропроизводители продолжают курс на изменение способа обработки почвы, отказываясь от вспашки в пользу минимальной обработки и глубокого рыхления.

Украинский агробизнес, учитывая все геополитические и экономические вызовы, стоит перед четким выбором: либо трансформироваться и соответствовать новым реалиям, либо постепенно терять конкурентоспособность.

За последние 5 лет в компании «Волынь-Зерно-Продукт» площади под соей выросли на 5%. В 2025 году этой культурой планируют засеять 12 тыс. га.