Дроны повредили завод по переработке кизила на Запорожье

25 февраля 2026, 13:20 1073

Компания Famberry на Запорожье, которая выращивает и перерабатывает кизил, пострадала в результате российской атаки — в предприятие попали семь дронов-камикадзе.

Об этом на своей странице в Instagram рассказала совладелица Famberry Лиза Ольшанская.

«Так сейчас выглядит дело, которое мы годами создавали в память о погибшем брате Дане и развивали как семейный бизнес с собственными ценностями и историей. Но мы не сдаемся — уже начали разбирать завалы и планируем восстановление», — отмечает девушка.

Для справки: Famberry — семейное хозяйство и владелец крупнейшего кизилового сада в Европе — потеряло почти все активы на Запорожье из-за войны. Сад и 350 га полей оказались в оккупации, производственные помещения были разрушены. Общие убытки оцениваются в 300 млн грн.

Несмотря на это, компания переехала и возобновила производство. Кроме кизила, запустили переработку тыквы, работают в формате контрактного производства и private label. Часть продукции изготавливают из собственного замороженного сырья.