«Астарта-Киев» внедряет на своих фермах высокотехнологичное доение.
Об этом в интервью журналу The Ukrainian Farmer рассказал начальник управления животноводства холдинга «Астарта-Киев» Ярослав Кушнир, пишет AgroTimes.
«Мы уже завершили один из проектов реконструкции, а еще четыре — на разных стадиях реализации, — отметил он. — Мы заключили контракт с компанией GEA на приобретение трех доильных залов типа «карусель» Dairy Rotor: два на 60 мест и один на 40 для хозяйств в Полтавской и Хмельницкой областях».
Автоматизация, по словам Ярослава Кушнира, придаст стабильности и поможет обезопасить от человеческого фактора.
Для справки: «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят сахарные заводы, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. 7 высокотехнологичных элеваторных комплексов компании расположены в Полтавской, Хмельницкой и Винницкой областях. Общая мощность хранения составляет 562 тыс. тонн. В 2014 г. холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО «Глобинский перерабатывающий завод»).