Мировые цены на продовольствие снижаются десятый месяц подряд

03 февраля 2023, 19:00 1696

Падение показателя мировых цен на продовольствие произошло в январе 2023 г. Это стало десятым подряд ежемесячным снижением.

Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Так, в январе Индекс продовольственных цен ФАО в среднем составил 131,2 пункта, что на 0,8% ниже, чем в предыдущем месяце, и на 17,9% ниже максимального значения, зафиксированного в марте 2022 года.

«Индексы цен на растительные масла, молочные продукты и сахар вызвали январское снижение, тогда как индексы цен на зерновые и мясо остались преимущественно стабильными», — отмечают в организации.

Индекс цен ФАО на зерновые в январе практически не изменился (увеличился лишь на 0,1%) по сравнению с декабрьским показателем и на 4,8% превысил показатель прошлого года. Мировые цены на пшеницу снизились на 2,5%, поскольку производство в Австралии и россии превзошло ожидания. Мировые цены на кукурузу частично выросли из-за высокого экспортного спроса со стороны Бразилии и беспокойства, вызванного засушливыми условиями в Аргентине. Мировые цены на рис подскочили на 6,2% по сравнению с декабрем вследствие ограниченного предложения, высокого внутреннего спроса в некоторых азиатских странах-экспортерах и колебаний валютных курсов.

Индекс цен ФАО на растительные масла снизился на 2,9% в январе. Мировые цены на пальмовое и соевое масло упали на фоне низкого мирового спроса на импорт, тогда как цены на подсолнечное и рапсовое масло снизились из-за достаточного экспортного предложения.

Индекс цен ФАО на молочные продукты в среднем был на 1,4% ниже, чем в декабре, при этом цены на сливочное масло и сухое молоко снизились на фоне слабого спроса со стороны ведущих импортеров и увеличения поставок из Новой Зеландии. Мировые цены на сыры несколько выросли, что было обусловлено восстановлением общественного питания и розничной торговли в Западной Европе после новогодних праздников, а также колебаниями валютных курсов.

Индекс цен ФАО на мясо несущественно изменился в январе (снизившись лишь на 0,1% по сравнению с декабрем), поскольку значительные объемы экспортного предложения повлияли на цены на мясо птицы, свинину и говядину, тогда как экспортные цены на баранину выросли из-за усиления импортного спроса.

Индекс цен ФАО на сахар снизился на 1,1% по сравнению с декабрем. Высокие темпы сбора урожая в Таиланде и благоприятные погодные условия в Бразилии компенсировали влияние на цены из-за беспокойства относительно снижения урожайности в Индии, повышения цен на бензин в Бразилии, что поддерживает спрос на этанол, а также укрепление бразильского реала к доллару США.