Производители спаржи в Польше испытывают дефицит сезонных рабочих из-за войны в Украине.
Фермеры утверждают, что спаржа в этом году качественная, спрос на нее есть, однако возникла проблема со сбором урожая, пишет InPoland.net.
Пока спаржи было мало, мы справлялись. Теперь начинаются проблемы — не хватает людей для уборки урожая. Большие плантации обслуживаются сезонными рабочими из-за границы. В предыдущие годы это были преимущественно выходцы из Украины. В этом году их не так много, как обычно, поскольку мужчины вернулись в Украину на войну», — отметил президент Польской ассоциации производителей спаржи Мариан Якобше.
Он признался, что владельцы плантаций по-разному относятся к нехватке работников. Некоторые производители ликвидируют крупные плантации, поскольку некому будет собирать урожай. Меньшие семейные плантации по 10-20 га выживут. Сезон спаржи длится с апреля по конец июня.
Якобше добавил, что нынешние проблемы производителей могут повлиять на объем производства в ближайшие годы. Многое будет зависеть от нынешних решений производителей: или полностью ликвидируют плантации, или просто откажутся от сбора белой спаржи и будут выращивать зеленую.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

Кабинет министров Украины назначил Виталия Головню заместителем министра аграрной политики и продовольствия.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует расширить возможности по найму работников для малых агропредприятий.

Альтернативная логистика через Польшу и другие страны ЕС не должна рассматриваться лишь как экстренный запасной вариант, а должна быть долгосрочной целью.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Сезон сбора спаржи на ферме INSTAFERMA на Житомирщине начался очень поздно — 5 мая.

Супруги-фермеры Елена и Сергей Панчуки из Житомирской области приобрели машину для сбора спаржи украинского производителя из Сум.

В этом году из-за заморозков сезон органической спаржи в киевском хозяйстве Nuts'N'Garden начался позже, а урожай может сократиться вдвое.