Водители автотранспорта на украинской регистрации с 1 июня снова должны платить за пользование платными дорогами в Польше на тех же условиях, которые действуют для других участников дорожного движения.
Об этом заявили в Министерстве инфраструктуры Польши, сообщает «Польское радио».
В польском министерстве уточнили, что это изменение не касается транспортных средств, перевозящих гуманитарную помощь Украине. Независимо от страны регистрации таким транспортным средствам все равно не придется платить за пользование платными дорогами в Польше при предварительном уведомлении.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Компания DP World начала диалог с Европейской комиссией по вопросам работы порта Констанца, для чего собирает фактические данные о рынке у украинских экспедиторов.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

Альтернативная логистика через Польшу и другие страны ЕС не должна рассматриваться лишь как экстренный запасной вариант, а должна быть долгосрочной целью.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

АО «Укрзализныця» с 1 августа поднимает тарифы на грузовые перевозки на 30%.