Польша планирует построить мощный перевалочный зерновой терминал в Гданьске.
Как говорится в сообщении на сайте правительства Польши, объект планируется ввести в эксплуатацию до 2026 года.
Терминал будет построен компанией Port of Gdańsk Eksploatacja (100% собственности принадлежит Государственному казначейству Польши). Инвестируя в 9 дополнительных складов, компания увеличит свою мощность перегрузки с 0,7 млн т до 2,9 млн т в год. Таким образом, PGE станет ключевым субъектом экспорта польского зерна.
«Польские порты находятся в хорошем финансовом состоянии, поэтому мы должны пойти дальше, инвестируя в сферы, необходимые для обеспечения нашей безопасности и развития. Будет построен полностью польский зерновой терминал с очень высокой мощностью. Склады также будут расширены, их емкость увеличится с 30 тыс. до более 150 тыс. т», — прокомментировал министр инфраструктуры Польши Дариуш Климчак.
Инвестиции в строительство зернового терминала оцениваются в 400 млн польских злотых (около $100 млн).

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Порты Большой Одессы с 22 июля сократили переработку грузов более чем в 15 раз.

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Украина потеряла около трети мощностей для экспорта зерна через ключевые черноморские порты в результате российских атак на портовую инфраструктуру.