Польша планирует модернизировать логистический узел «Славкув» на юго-западе страны, чтобы значительно увеличить его мощности для обслуживания грузов, следующих в Украину.
Терминал находится в Силезском воеводстве, пишет Delo.ua со ссылкой на польские СМИ.
По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, после завершения войны в Украине «Славкув» «будет перевалочным пунктом для грузов со всей Азии».
«Я скажу без преувеличения, что здесь, в «Славкуве» в Силезии, у нас будет самый большой логистический центр такого типа в Европе. Речь идет не только о побитии рекордов, это также будет «золотая сделка» для Польши», — заявил глава польского правительства.
Он подчеркнул, что не видит ничего плохого в стремлении Польши заработать значительные средства на восстановлении Украины. По его мнению, страна стремится помочь, но одновременно хочет и извлечь из этого выгоду, для чего необходим специальный логистический хаб.
Премьер также подчеркнул, что ситуация не должна повториться, как это было раньше, когда Польша участвовала, например, в войне в Ираке, а потом крупнейшие страны зарабатывали на восстановлении, тогда как Польша оставалась ни с чем.
Терминал «Славкув» расположен на стыке железнодорожной линии широкой колеи (1520 мм) и линий европейской колеи (1435 мм), обеспечивая перевалку контейнеров, которые перевозятся по железной дороге между Азией и Западной Европой, в частности через Украину. После его расширения пропускная способность составит более 500 тыс. TEU в год. В настоящее время этот показатель составляет до 285 тыс. TEU ежегодно.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Полноценной альтернативы морским путям через порты Большой Одессы для обеспечения экспортного потенциала Украины сейчас нет. В то же время государство работает над созданием условий для развития частного флота и безопасной работы бизнеса.

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Компания DP World начала диалог с Европейской комиссией по вопросам работы порта Констанца, для чего собирает фактические данные о рынке у украинских экспедиторов.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Альтернативная логистика через Польшу и другие страны ЕС не должна рассматриваться лишь как экстренный запасной вариант, а должна быть долгосрочной целью.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Украина официально обратилась к польской стороне с предложением удвоить количество железнодорожных поездов, пересекающих пограничные переходы.