Новая общая сельскохозяйственная политика (Common Agricultural Policy, CAP) начинает действовать с 1 января 2023 года в Европейском Союзе.
Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.
«Финансирование ЕС в размере €264 млрд поддержит европейских фермеров в переходе к устойчивому сельскохозяйственному сектору и поможет сохранить жизненную силу и разнообразие сельских территорий. Благодаря софинансированию и дополнительному национальному финансированию общий государственный бюджет, предназначенный для фермеров и сельских общин, на период 2023-2027 годов достигнет €307 млрд», — говорится в сообщении.
Полный текст доступен на украинском языке

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Рекордная жара в Европе в 2026 году нанесла значительный ущерб аграрному сектору и негативно отразилась на урожайности зерновых и кормовых культур.

Воздушно-почвенная засуха распространялась и усиливалась в Украине в первой декаде августа из-за жаркой и преимущественно сухой погоды. Это создавало неблагоприятные условия для завершения вегетации поздних сельскохозяйственных культур.

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Компания «НИБУЛОН» в Николаевском кластере получила меньшую, чем планировала, урожайность ранних культур.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления относительно реализации экспериментального проекта по особенностям осуществления оценки влияния на окружающую среду на территориях, где ведутся или велись боевые действия. Он позволит сократить процедуру оценки воздействия на окружающую среду и уменьшить затраты для предприятий, работающих или возобновляющих деятельность на пострадавших территориях.

Компания Kernel занимает ведущие позиции в агропроизводстве, переработке, агрологистике и сейчас работает над тем, чтобы стать лидером в энергетике. Этот проект компания начала в 2018 году, инвестировав $230 млн в когенерацию. В ближайшие два года Kernel планирует направить масштабные инвестиции в энергетику.

Группа Nestle выходит из глобального альянса по сокращению выбросов метана, целью которого является уменьшение влияния молочного животноводства на глобальное потепление.