Об этом рассказал коммерческий директор Jiusan Food Co Максим Миненко во время международной конференции «Бобовые — будущее планеты».
«В этом сезоне Китай произведет более 15 млн т сои, что на 2,5 млн т меньше, чем в прошлом году. Согласно прогнозам USAID, Китай импортирует более 100 млн т, что больше прошлогодних показателей на 2 млн т.
При этом Украина является одним из приоритетных направлений для китайских импортеров соевых бобов», — отмечает Максим Миненко.
По его словам, одним из критериев увеличения импорта украинских соевых бобов является качество поставляемой продукции, в большей степени это касается ГМО-составляющих.
«Импорт не ГМО сои составит 1,5-2 млн т. Основные поставщики — Россия, Украина, Эфиопия, Танзания и Канада. Китай видит в украинских бобах отчасти замену объемов, которые раньше завозились с Дальнего Востока РФ.
Импорт соевых бобов из Украины растет, и за 9 месяцев текущего года Китай импортировал практически 60 тыс. т. По прогнозам, к концу года импорт из Украины составит 65 тыс. т», — рассказал Максим Миненко.
По его словам, в Китае период с сентября по февраль проявляется активный спрос со стороны потребителей.
«Из-за ограничений логистики в Китае и свободного передвижения товаров внутри страны цены на соевые бобы продолжат держаться на высоком уровне. На 28 октября цена на бирже составляла 6131 юань ($950) с поставкой в ноябре», — отметил Максим Миненко.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Фермер из города Чучжоу в Китае потерял весь урожай кунжута после того, как воспользовался советами искусственного интеллекта (ИИ) по борьбе с сорняками и вредителями.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

В трёх хозяйствах Tekom Agro Group завершена уборка урожая чечевицы. Под урожай 2026 года на предприятиях агрообъединения было засеяно более 1000 га красной чечевицы канадского сорта Maxim. Наибольшая площадь пришлась на «Агрофирму «Пивденна» — более 650 га.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

На рынке масличных культур сохраняется дисбаланс: спрос на продукты переработки, прежде всего шроты, остается устойчивым, тогда как сегмент масел демонстрирует более слабую динамику.

Компания Bunge завершила приобретение бизнеса по производству концентрата соевого белка, лецитина и соевого шрота у International Flavors & Fragrances, Inc.

Украина, как один из ключевых игроков на рынке бобовых и сои, опередила международный календарь и провела празднование Всемирного дня бобовых накануне официальной даты, создав платформу для обсуждения отраслевых тенденций.