ФАО: Мировые цены на продовольствие возобновили рост

07 марта 2025, 13:54 921

Базовый уровень мировых цен на продовольственные товары вырос в феврале из-за повышения цен на сахар, молочные продукты и растительное масло.

Об этом идет речь в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Так, индекс продовольственных цен ФАО в феврале составил в среднем 127,1 пункта, что на 1,6% больше, чем в предыдущем месяце, и на 8,2% выше уровня февраля 2024 года.

Всплеск был вызван в основном индексом цен на сахар ФАО, который вырос на 6,6% по сравнению с январем после трех месяцев падения подряд и достиг 118,5 пункта в феврале. Увеличение было вызвано беспокойством относительно вероятного сокращения глобальных поставок в сезоне 2024/25, в частности из-за снижения перспектив производства в Индии и неблагоприятных погодных условий, повлиявших на посевы в Бразилии.

Индекс цен на молочные продукты ФАО вырос на 4% по сравнению с январем и составил в среднем 148,7 пункта. Рост произошел в результате повышения цен на все основные молочные продукты, в том числе сыр и сухое цельное молоко, поскольку сильный импортный спрос превышал производство в ключевых регионах-экспортерах.

Средний индекс цен на растительное масло ФАО в феврале составил 156 пунктов, что на 2% больше, чем в январе, и на 29,1% выше, чем годом ранее. Рост был в основном результатом повышения цен на пальмовое, соевое и подсолнечное масла, вызванного сезонными ограничениями предложения в Юго-Восточной Азии и высоким спросом со стороны сектора биодизеля.

Индекс цен на зерновые ФАО вырос на 0,7% в феврале, достигнув 112,6 пункта. Цены на пшеницу выросли из-за сокращения поставок в рф и беспокойства о состоянии посевов в Восточной Европе и Северной Америке, хотя общий индекс остался несколько ниже уровня февраля 2024 года. Мировые цены на кукурузу продолжали расти, что способствовало сокращению поставок в Бразилии и высокому экспортному спросу в США. Напротив, мировые цены на рис в феврале упали на 6,8% из-за крупных экспортных предложений и слабого импортного спроса.

Индекс цен на мясо ФАО остался стабильным в феврале, в среднем на уровне 118 пунктов, незначительно снизившись на 0,1% по сравнению с январем. В то время как международные цены на мясо птицы и свиней снизились из-за большого предложения, цены на баранину и говядину остались на стабильном уровне благодаря значительному глобальному импортному спросу.