ФАО: Продовольствие в мире дешевеет седьмой месяц подряд

08 марта 2024, 14:49 1103

Мировые цены на продовольственные товары снизились в феврале седьмой месяц подряд. Удешевление зерновых компенсировало увеличение цен на сахар и мясо.

Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Так, Индекс продовольственных цен ФАО в феврале составил в среднем 117,3 пункта, что на 0,7% меньше, чем в январе, и на 10,5%, чем в аналогичном месяце прошлого года.

Индекс цен на зерновые снизился на 5% в феврале до уровня, что на 22,4% меньше февраля 2023 года. Экспортные цены на кукурузу упали больше всего на фоне ожиданий больших урожаев в Южной Америке и конкурентных цен, предложенных Украиной. Цены на пшеницу также снизились из-за высоких темпов экспорта из российской федерации. Кроме того, международные цены на рис уменьшились на 1,6% в феврале.

Индекс цен ФАО на растительное масло меньше на 1,3% по сравнению с январем и на 11% ниже февраля 2023 года. Международные цены на соевое масло заметно упали, что было подкреплено перспективами большого производства сои в Южной Америке, тогда как большие экспортные предложения подсолнечного и рапсового масла на мировом рынке также повлияли на цены. В то же время мировые цены на пальмовое масло незначительно выросли в феврале из-за сезонного снижения производства.

Индекс цен на сахар в феврале вырос на 3,2%. Чему способствовало постоянное беспокойство относительно прогноза производства в Бразилии после длительного периода малых осадков, а также прогнозируемого сокращения производства в Таиланде и Индии, двух ведущих странах-экспортерах.

Также вырос на 1,8% индекс цен на мясо. Причем больше всего выросли котировки на мясо птицы, а затем — на говядину из-за сильных дождей, которые нарушили транспортировку скота в Австралии. Цены на свинину также немного увеличились из-за высокого спроса со стороны Китая и ограниченного предложения в Западной Европе. Международные цены на баранину упали частично из-за рекордного производства после восстановления поголовья в Австралии.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО вырос на 1,1% благодаря росту импортного спроса на масло со стороны азиатских покупателей. Цены на сухое молоко и сыр также незначительно выросли.