Мировые цены на продовольственные товары снизились в феврале седьмой месяц подряд. Удешевление зерновых компенсировало увеличение цен на сахар и мясо.
Об этом говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Так, Индекс продовольственных цен ФАО в феврале составил в среднем 117,3 пункта, что на 0,7% меньше, чем в январе, и на 10,5%, чем в аналогичном месяце прошлого года.
Индекс цен на зерновые снизился на 5% в феврале до уровня, что на 22,4% меньше февраля 2023 года. Экспортные цены на кукурузу упали больше всего на фоне ожиданий больших урожаев в Южной Америке и конкурентных цен, предложенных Украиной. Цены на пшеницу также снизились из-за высоких темпов экспорта из российской федерации. Кроме того, международные цены на рис уменьшились на 1,6% в феврале.
Индекс цен ФАО на растительное масло меньше на 1,3% по сравнению с январем и на 11% ниже февраля 2023 года. Международные цены на соевое масло заметно упали, что было подкреплено перспективами большого производства сои в Южной Америке, тогда как большие экспортные предложения подсолнечного и рапсового масла на мировом рынке также повлияли на цены. В то же время мировые цены на пальмовое масло незначительно выросли в феврале из-за сезонного снижения производства.
Индекс цен на сахар в феврале вырос на 3,2%. Чему способствовало постоянное беспокойство относительно прогноза производства в Бразилии после длительного периода малых осадков, а также прогнозируемого сокращения производства в Таиланде и Индии, двух ведущих странах-экспортерах.
Также вырос на 1,8% индекс цен на мясо. Причем больше всего выросли котировки на мясо птицы, а затем — на говядину из-за сильных дождей, которые нарушили транспортировку скота в Австралии. Цены на свинину также немного увеличились из-за высокого спроса со стороны Китая и ограниченного предложения в Западной Европе. Международные цены на баранину упали частично из-за рекордного производства после восстановления поголовья в Австралии.
Индекс цен на молочную продукцию ФАО вырос на 1,1% благодаря росту импортного спроса на масло со стороны азиатских покупателей. Цены на сухое молоко и сыр также незначительно выросли.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Закупочные цены на свиней живым весом в период 26 октября – 1 ноября 2026 года составят 72-73 грн/кг. Это на 6% больше, чем на текущей неделе.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на очередном аукционе вырос на 2,5% и составил $4,02 тыс./т. Это самый большой рост с марта.

Восходящий ценовой тренд сохраняется на украинском молочном рынке.

Затяжные осадки усложняют уборку кукурузы в Украине и увеличивают расход аграриев.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обнародовало результаты еженедельного мониторинга цен на продукты питания.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 12 по 18 октября 2026 года составят 69-70 грн/кг.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует снижение мирового производства зерновых в 2026 году на 2,1% — до 2,979 млрд т.

Погодные аномалии, связанные с Эль-Ниньо, ухудшают перспективы производства сахара в ключевых странах-производителях. После ожидаемого избытка рынок может перейти к дефициту в новом сезоне, а фьючерсы на сахар-сырец с июля выросли более чем на 25%.

До 30 сентября действует акционная цена на участие в конференции Fat-and-Oil Industry-2026, которая пройдет 30 октября в Киеве.