ФАО предлагает решения для оценки рисков использования пестицидов

02 октября 2018, 14:15 1997

Отдел растениеводства и защиты растений ФАО разработал инструментарий, призванный предоставить странам с низким и средним уровнем доходов поддержку в процессе регистрации пестицидов.

Он способствует принятию обоснованных решений и может использоваться для обнаружения высокотоксичных пестицидов, оценки риска их использования и рассмотрения возможных мер по смягчению риска.

Как информирует ПроАгро со ссылкой на пресс-службу ФАО, нынешние потери 20-40% урожая соответствуют уровням, зарегистрированным 50 лет назад.

«Несмотря на то, что пестициды имеют существенное значение в снижении этих потерь, при неправильном их использовании они могут иметь серьезные негативные последствия для здоровья человека и окружающей среды. Интенсификация аграрного производства и негативное влияние вследствие изменений климата создают дополнительную нагрузку на сельскохозяйственные культуры, вызванную кроме этого распространением вредителей и болезней», — сообщили в ФАО.

По словам специалиста ФАО по сельскому хозяйству Тани Сантиванез, региональное сотрудничество имеет решающее значение для управления, регистрации и контроля за использованием пестицидов в Европе и Центральной Азии.

«Регистрация пестицидов позволяет органам власти определять, какие продукты разрешены к использованию и с какой целью. Также регистрация дает возможность контролировать качество, уровень использования, требования, маркировку, упаковку и рекламу пестицидов», — добавила эксперт.


Для справки: засухоустойчивые и иммунные сорта растений, препараты быстрого действия, технологии точного питания и защиты растений для оптимизации использования удобрений и препаратов — актуальные проблемы, аспекты развития рынка агрохимии и семян будут рассмотрены на конференции «Агрохимия и семена 2018» 14 ноября 2018 года в г. Киев.