Цены на зерновые культуры в Польше не слишком отличаются от рынка Европы, поэтому объективных причин для протестов фермеров из-за дешевого украинского зерна нет.
Такое мнение высказал вице-президент по экономическому образованию Киевской школы экономики Олег Нивьевский в Telegram.
Он считает, что скандал с импортом/транзитом украинского зерна в Польшу — внутренний вопрос.
«Это больше политическая история и использование фактора импорта зерна во внутренней политической борьбе и получения дополнительных средств от ЕК. Ведь цены в Польше продолжают быть по рынку, нет каких-то экстраординарных движений. Конечно, сейчас все цены падают — такая сейчас мировая тенденция», — отметил Олег Нивьевский.
Эксперт объясняет, что обычные фермеры не очень разбираются в том, как формируется цена.
«Они видят, что цена падает, что это для них плохо, и сразу ищут причину. А «причину» легко найти, она совсем рядом — украинское зерно и его много, зачем думать о мировых рынках и т.п. Такую историю политикам легко людям «в уши вложить», — заключает он.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Польская таможня ввела устный запрет на использование таможенных складов или силосов для временного хранения проходящего транзитом украинского зерна. Ни один официальный документ об установлении такого ограничения игрокам рынка не предоставлен.

Украина обратилась к Европейскому Союзу и другим международным партнерам с просьбой выделить 1,5–2 млрд долларов для компенсации дополнительных расходов на экспорт зерна через балтийские порты.

Прогнозируемый урожай зерновых и масличных на 2026-2027 маркетинговый год — 84,5 млн т, экспортная задача — более 50 млн т. В условиях блокады черноморских портов альтернативными путями возможно перевезти максимально 24-30 млн т. Однако такая логистика дорогая и полностью уничтожает маржинальность аграриев. Ситуация будет усугубляться еще больше со сбором поздних зерновых. Также следует учесть переходные остатки на начало маркетингового года, которые оцениваются почти в 13 млн т.

Войска рф ночью 23 сентября нанесли удар по грузовому судну под флагом Антигуа и Барбуда в акватории Черного моря.

Сезон 2026/27 показал, что для украинского зернового экспорта главным ограничением все чаще становится не цена товара, а способность физически, безопасно и своевременно доставить его покупателю. Большая Одесса остается незаменимой для крупных судовых партий, но работает под постоянным военным риском. Дунай, с 2022 года ставший страховым маршрутом, имеет собственные физические и операционные ограничения. В результате рынок одновременно сталкивается с более дорогим фрахтом, очередями на Сулинском канале, нехваткой предсказуемости, более дорогим оборотным капиталом и необходимостью постоянно держать резервный маршрут.

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Все призывы к улучшению технологии выращивания, сохранению плодородия почвы и другие не будут приняты производственниками, если они не приносят прибыли.

Польские производители капусты жалуются на необычно большое количество ворон, которые наносят ущерб урожаю перед сбором.

ВВП Украины может снизиться, если российские атаки полностью блокируют деятельность морских портов.

Падение поставок украинской агропродукции в Европейский Союз после введения тарифных квот (TRQ) составит $1,43 млрд в год.