Из Донетчины на Волынь: фермер перевез козью ферму и запускает производство сыров

27 декабря 2022, 08:00 3504

Экоферму «Казацкое подворье» предприниматель Сергей Свириденко основал в 2016 году на Донетчине. В родном селе изготавливал крафтовые мясные деликатесы и сыры. Все изменилось 24 февраля с началом полномасштабного вторжения россии в Украину.

Усложнились условия выращивания животных, реализовывать продукцию становилось все труднее, доход начал резко падать. Владелец экофермы начал искать более спокойную территорию, куда бы можно было уехать. Впоследствии Сергея пригласил к себе волынский предприниматель Иван Будь. Предложение было принято, так что сейчас они работают вместе. 

«Коза — это такое животное, которое требует вложений один раз в год, на время заготовки кормов летом. К сожалению, заготовленный корм я не смог забрать с собой, это бы стоило очень дорого. Авто для вывоза животных обошлось в 150 тыс. грн. Сейчас доходов нет, все средства идут на обустройство помещения, на зарплату работникам и восстановление производства», — рассказывает AgroPortal.ua Сергей Свириденко.

По словам фермера, на корма для животных нужно минимум 200 тыс. грн, которых на данный момент нет, поэтому он открыл сбор на корма на банку от «Монобанка».

Пока ферма находится в стадии восстановления, работать с торговыми сетями нет возможности, поэтому сегодня приобрести вкусности с «Казацкого подворья» можно на сайте 

Фермер получил два гранта, сейчас закупает оборудование. 

«Сейчас имею 150 голов коз с молодняком, но ни одна из них в настоящее время уже не дает молока. Они раньше пошли в запуск, готовятся стать мамами. Поэтому из козьего молока сейчас не производим ничего. В феврале начнутся окоты, и понемногу будем изготавливать брынзу, потом качоту и молоко козье питьевое. Думаю, на вторую половину мая выйдем на более серьезный объем, а летом ожидаем где-то 200 л козьего молока», — рассказывает Сергей.

По словам владельца экофермы, на их работу существенно влияют отключения электроэнергии. По возможности стараются работать, когда ее включают, но есть некоторые долговременные процессы, которые вообще не могут выполняться в таких условиях.


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua