Площадь посевов сорго в Украине уменьшилась в 15 раз

20 января 2024, 08:41 2284

В последние годы продажи семян сорго сократились ориентировочно в 5-7 раз. В пиковый период развития культуры в Украине общая площадь посевов составляла 150-170 тыс. га. Сейчас это не более 10 тыс. га.

Об этом AgroPortal.ua рассказал генеральный директор «Научно-производственного общества «Укрсорго» Ярослав Бардин.

«Посевы сорго в Украине сокращаются: сначала из-за Covid, а позже — из-за оккупации юга Украины. Самые большие посевы были в Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской областях. Но сейчас там фактически не выращивают сорго. К тому же, проблемой производства этой культуры является реализация. Так, рынки сбыта еще в полной мере не отработаны», — рассказывает Ярослав Бардин. 

Несмотря на то, что сорго сейчас является нишевой культурой, он обращает внимание на его перспективность, особенно учитывая природно-климатические условия. 

«Это одна из лучших культур, которая в нынешних условиях дает стабильные результаты. Коэффициент использования воды для изготовления единицы продукции вдвое меньше, чем у кукурузы. Сорго также вполовину меньше, чем кукуруза, высота растений достигает 120-130 см. Соответственно, нужно меньше влаги и питательных веществ», — отмечает Ярослав Бардин.


Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua