Украина рискует потерять собственное производство картофеля

20 июля 2020, 08:00 6482

Украине стоит больше заниматься протекционизмом интересов собственных производителей картофеля вместо того, чтобы значительными объемами импортировать товар, в том числе из страны-агрессора.

Такое мнение высказал AgroPortal.ua Business Lead & СEO компании Potato Agro Константин Сарнацкий.

«В прошлом маркетинговом году Украина завезла из России картофеля на 3 млрд грн. Это рекордный показатель», — говорит производитель.

По его мнению, эти 3 млрд грн могли остаться внутри страны, а украинские производители, которые работают на рынке столового картофеля, обеспечили бы нужный объем. Помощь государства позволила бы картофелеводам строить овощехранилища, внедрять инновации. Potato Agro имеет собственное картофелехранилище на 12 тыс. т, где современные технологии позволяют хранить урожай практически круглый год. Его строительство обошлось компании почти в 90 млн грн.

«N. B.!» Технологии против изменения климата: кто останется на рынке картофеля через 10 лет

На вопрос, почему большиство производителей не имеют собственных мощностей для хранения, Сарнацкий выделяет несколько причин: «Во-первых, необходимо иметь средства на строительство. У нас нельзя просто получить их в банке под 2% годовых. Во-вторых, без орошения невозможно вырастить картофель того качества, чтобы можно закладывать на длительное хранение».

«Если не будет продуманной государственной политики по поддержке картофелеводов, мы можем потерять целый сегмент», — говорит CEO компании Potato Agro.

 

При этом Константин Сарнацкий отделяет импорт столового картофеля от семенного. «Без качественного посадочного материала не обойтись. В Украине зарегистрировано более 100 собственных сортов, но купить партию даже на посадку 10 га — невозможно. Поэтому импорт зарегистрированных семян, которые прошли все карантинные процедуры, обязателен. Иначе не с чем будет работать», — делится Сарнацкий.

Он добавляет, что Украине стоит навести порядок в статистике производства картофеля. «Я не верю, что Украина выращивает 23 млн т. Мы сейчас на третьем месте в мире по выращиванию картофеля. И не можем обеспечить себя без импорта», — говорит он.

В то же время, добавляет Сарнацкий, европейцы видят эту статистику и опасаются открывать свои рынки. «Сравните Украину с 23 млн т и Бельгию с 6 млн т. Конечно, у нас столько нет. Но они считают статистику и думают, что Украина 10-12 млн ввезет на их рынок — и они потеряют все, что инвестировали в производство из поколений в поколения», — объясняет специалист.

В целом он прогнозирует, что в этом году цена на картофель для переработки будет держаться на достаточно высоком уровне.


Алла Стрижеус, Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua