Все крупные компании ежегодно пересматривают заработную плату на уровне 10-15%, однако с началом войны из-за инфляции, роста курса валюты, повышения стоимости потребительской корзины и других факторов это нивелируется. В 2024 году рынок вышел лишь на 2% роста по отношению к 2021 году.
Об этом в интервью AgroPortal.ua рассказала директор по персоналу компании «НИБУЛОН» Яна Романенко.
По ее словам, как следствие — чрезмерная конкуренция.
«И мы конкурируем уже не столько между собой, сколько со странами Европы. Например, минимальная зарплата в Польше — на уровне $1000, в Германии — $2000, у нас — $200. Плюс многие люди стремятся работать удаленно, однако агрокомпании и производственные предприятия не могут позволить гибридные графики», — отмечает Яна Романенко.
При этом она добавляет, что и до большой войны агросектор сталкивался с нехваткой кадров, и сейчас проблема обострилась.
«По неофициальным данным, из страны уехало 9 млн человек. Это первая проблема. Вторая — мобилизация: не все сотрудники могут быть забронированы. Наша компания отвечает критериям критичности и минимизирует отток человеческого капитала. Впрочем, не все желают обновлять документы, более того — официально трудоустраиваться. «НИБУЛОН» как работодатель всегда работал официально и легально, что не отвечает ожиданиям этой категории претендентов», — резюмирует она.
Алла Стрижеус, AgroPortal.ua

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Сельхозпроизводители активно подают через Государственный аграрный реестр (ГАР) заявки для определения предприятий агропромышленного комплекса критически важными.

На фоне системных трансформаций предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности сталкиваются с беспрецедентными вызовами от острого дефицита рабочих кадров до сложного поиска баланса между ожиданиями работников и платежеспособностью бизнеса.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

ООО СП «НИБУЛОН» в 2026 году собирает сорго с урожайностью около 5 т/га.

Элеваторные комплексы ООО СП «НИБУЛОН» пересекли отметку в 1 млн т принятого зерна нового урожая.

Компания «НИБУЛОН» увеличивает долю твердой пшеницы в севообороте: более 80% озимых посевов на юге составит durum.

Средняя зарплата штатного работника сельского, лесного и рыбного хозяйства Украины в августе 2026 года составила 29 541 грн. По сравнению с июлем показатель вырос на 96 грн, или 0,3%.

В первом полугодии 2026 года зарплаты наиболее активно росли в агрономической и инженерной сферах: для большинства компаний, пересмотревших оплату труда в этих подразделениях, повышение составило 10–20 %. В целом 81% агрокомпаний уже повысили доходы персонала, ещё 13% планируют пересмотреть их до конца года.

Работодатели и наемные работники по-разному оценивают изменения на рынке труда Украины. Первые чаще говорят о повышении заработной платы, тогда как более половины работников не заметили изменений в своих доходах.