Об этом во время V форума «Стратегии экспорта. Трейдинг 2020», организованного ProAgro Group, заявила и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины в 2019 г. Ольга Трофимцева.
«До 2000 г. мы учились производить. С 2000-го эффективность сектора начала динамично расти, мы научились экспортировать. Следующий шаг — диверсифицировать этот экспорт», — отметила она.
По ее словам, стратегия экспорта 3D — это диверсификация по трем направлениям: диверсификация товарной инфраструктуры, рынков сбыта и субъектов экспорта.
«В Украине должны быть крупные игроки, которые на сотнях тысяч гектаров выращивают и экспортируют кукурузу, пшеницу, подсолнечник, тем самым создавая экономическую подушку безопасности с точки зрения валютных поступлений, — говорит Трофимцева. — Вместе должны поддержать средних и малых семейных фермеров, которые конкурентны в других отраслях — виноградарстве, ореховодстве, козоводстве, овцеводстве».
Другие секторы, в которых стоит диверсифицироваться, — высокотехнологичное производство, такое как получение экстрагированного белка из кукурузы, органических ингредиентов для перерабатывающей отрасли. И конечно — направление ag-tech, в котором уже успешно работают украинские компании.
Диверсификация на разных точках роста, развитие высокотехнологичного производства, перерабатывающей отрасли поможет Украине найти свое место в создании цепей добавленной стоимости в мире, считает Трофимцева.
К тому же, не стоит концентрироваться на каких-то одних рынках сбыта, в том числе, странах Европейского союза.
«АПК — один из шести секторов украинской экономики, которые имеют наибольшие возможности для экспорта. Сегодня он дает 44% валютных поступлений, или $22,2 млрд по итогам прошлого года. Уверена, что это только начало истории», — добавила эксперт.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Стоимость перевозок из украинских портов на Дунае продолжает стремительно расти на фоне крайне ограниченной доступности судов, высокого спроса на перевозки и ухудшения ситуации с заторами на Сулинском канале.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 28 августа составляет 3,5 млн т, что на 12% больше, чем в прошлом сезоне.

Блокировка портов стала проблемой для мелких фермеров, поскольку им приходится продавать собранный урожай агрохолдингам.

Программа открытого экспорта сои, обеспечивающая агропроизводителям прозрачные и предполагаемые условия для экспорта собственно выращенной продукции, стартует с 1 сентября.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 сентября повысится на 100 грн и составит 1600 грн/сутки (без НДС).

Альтернативные маршруты, охватывающие дунайские порты, железнодорожную и автомобильную логистику, позволяют экспортировать около 4,5 млн тонн грузов в месяц из 6 млн тонн, которые мог бы обеспечить украинский морской коридор.

Национальный банк Украины (НБУ) временно увеличил с 120 до 150 дней предельные сроки расчетов по экспорту сельскохозяйственной продукции.

Давление на бюджет и минус 11 млрд евро поддержки — то, чего боится ближайший сосед Украины. Между тем, возможны и положительные сценарии украинско-польских отношений: сотрудничество в переработке и совместном экспорте, развитие консалтинговых и логистических сетей и в результате усиления экономики всего ЕС.

Европейский Союз для украинских аграриев — самый важный рынок, уже сегодня определяющий стратегию экспорта и технологию производства. Только в январе – феврале 2026 года Украина экспортировала 9,95 млн т сельскохозяйственной продукции на общую сумму $4 млрд, при этом валютная выручка от аграрного экспорта выросла на 9,3% по сравнению с прошлым годом, а доля ЕС в общем объеме экспорта составила около 50%. За 2025 год Украина экспортировала в ЕС продукции АПК почти на 13 млрд евро, что еще раз подчеркивает, насколько чувствительна отрасль к изменениям в европейском регулировании.

В Украине активно развивается крафтовое производство, которое становится важным элементом экономики сельских территорий. В то же время этот сектор остается уязвимым и нуждается в системной поддержке.