Об этом во время V форума «Стратегии экспорта. Трейдинг 2020», организованного ProAgro Group, заявила и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины в 2019 г. Ольга Трофимцева.
«До 2000 г. мы учились производить. С 2000-го эффективность сектора начала динамично расти, мы научились экспортировать. Следующий шаг — диверсифицировать этот экспорт», — отметила она.
По ее словам, стратегия экспорта 3D — это диверсификация по трем направлениям: диверсификация товарной инфраструктуры, рынков сбыта и субъектов экспорта.
«В Украине должны быть крупные игроки, которые на сотнях тысяч гектаров выращивают и экспортируют кукурузу, пшеницу, подсолнечник, тем самым создавая экономическую подушку безопасности с точки зрения валютных поступлений, — говорит Трофимцева. — Вместе должны поддержать средних и малых семейных фермеров, которые конкурентны в других отраслях — виноградарстве, ореховодстве, козоводстве, овцеводстве».
Другие секторы, в которых стоит диверсифицироваться, — высокотехнологичное производство, такое как получение экстрагированного белка из кукурузы, органических ингредиентов для перерабатывающей отрасли. И конечно — направление ag-tech, в котором уже успешно работают украинские компании.
Диверсификация на разных точках роста, развитие высокотехнологичного производства, перерабатывающей отрасли поможет Украине найти свое место в создании цепей добавленной стоимости в мире, считает Трофимцева.
К тому же, не стоит концентрироваться на каких-то одних рынках сбыта, в том числе, странах Европейского союза.
«АПК — один из шести секторов украинской экономики, которые имеют наибольшие возможности для экспорта. Сегодня он дает 44% валютных поступлений, или $22,2 млрд по итогам прошлого года. Уверена, что это только начало истории», — добавила эксперт.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 25 сентября составляет 4,87 млн т, что на 1,1 млн т, или 19%, меньше, чем в прошлом сезоне.

«Экспортно-кредитное агентство» (ЭКА) в августе поддержало более 587,32 млн грн украинского экспорта, а также помогло привлечь более 1,4 млрд грн инвестиций в экспортно ориентированные производства.

Украина за 21 день сентября экспортировала 1,6 млн т аграрной продукции, что составляет 43% от запланированного объема.

Ольга Трофимцева в начале года возглавила проект APD Ukraine, который в том числе сосредоточен на поддержке приближения Украины к политике Европейского Союза. Что уже удалось реализовать Немецко-украинскому агрополитическому диалогу, а что в планах — в нашем разговоре.

Польская таможня ввела устный запрет на использование таможенных складов или силосов для временного хранения проходящего транзитом украинского зерна. Ни один официальный документ об установлении такого ограничения игрокам рынка не предоставлен.

Глобальный рынок может недополучить до 38 млн т зерновых из Черноморского региона в случае сохранения ограниченной работы портов Черного моря до конца сезона 2026/27.

Ситуация с экспортом сельскохозяйственной продукции из Украины в 2026 году значительно отличается от той, что сложилась в 2022-м. Тогда узким местом был доступ к морю, а сейчас им становится доступ к капиталу.

15 сентября в Киеве состоялась защита бизнес-проектов финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine. Крафтовые производители из разных областей Украины приехали в столицу, чтобы представить идеи, реализация которых поможет им развивать и масштабировать производство.

Давление на бюджет и минус 11 млрд евро поддержки — то, чего боится ближайший сосед Украины. Между тем, возможны и положительные сценарии украинско-польских отношений: сотрудничество в переработке и совместном экспорте, развитие консалтинговых и логистических сетей и в результате усиления экономики всего ЕС.