Студент аграрного вуза получил 75 тыс. грн за знания

06 июня 2017, 16:03 6024

В учебно-технологическом центре «КУН-Украина» на базе Национального университета биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) 2 июня 2017 г. состоялся финал конкурса «Лучший знаток техники КУН».

Основной целью конкурса было привлечь студентов к углубленному изучению техники и предоставить им возможность погрузиться в аспекты будущей профессии.

Как рассказывают организаторы, перед конкурсантами стояла трудная задача — самостоятельно создать проект, подобный тому, который создают сельскохозяйственные предприятия всем коллективом.

Призовой фонд конкурса составил 150 тыс. грн, из которых за 3-е место — 25 тыс. грн, за 2-е — 50 тыс. грн и за 1-е — 75 тыс. грн.

«Все должно быть взаимосвязано, сначала мы открыли технологический центр, в котором проводим семинары и лекции для студентов университета, постоянно обновляем техническую площадку. И следующим этапом является проверка того, как студенты усвоили знания. В дальнейшем мы планируем расширить процесс и перейти к практическим аспектам, непосредственно к работе в поле, таким образом закрыть весь учебный процесс», — прокомментировал генеральный директор компании «КУН-Украина» Асад Лапш.

«N. B.!» Техническая шпаргалка для столичного студента Или зачем КУН «пошел» в НУБиП

Победителем конкурса стал студент 4-го курса механико-технологического факультета Павел Василишин, которому и достались 75 тыс. грн.

«Одержать победу мне помогла моя специальность, потому что она перекликается с конкурсом. Непосредственные расчеты, которые выполнялись в проекте, не такие и сложные, мы их делали на профильных дисциплинах инженерии и механизации. На выполнение задания я потратил около месяца интенсивной работы, однако, как оказалось, дело того стоило», — делится Павел Василишин.

Выигранные деньги победитель планирует потратить на обучение — поступить в магистратуру, а затем аспирантуру.


Для справки: в конкурсе приняли участие более 50 студентов, которые представили завершенные 20 работ, а в финал было отобрано 5 лучших работ студентов двух факультетов: механико-технологического и конструирования и дизайна.


Іванна Панасюк, AgroPortal.ua