Компания SmartFarming и сервис земельной аналитики и данных Вкурсі Землі присоединяются как партнеры к Всеукраинскому конкурсу «СИЛА АГРОЗМІН».
Партнер группы компаний SmartFarming Назар Малиняк отмечает, что поддержка этой инициативы позволит донести преимущества инновационных технологий до как можно большего количества хозяйств, которые делают уверенные шаги на пути внедрения инноваций.
Полный текст доступен на украинском языке

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

В Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) открыли инновационный учебный центр HORSCH. Образовательное пространство создали на базе механико-технологического и агробиологического факультетов совместно с компанией «ХОРШ Украина».

Украинский агросектор долгое время считался технологически консервативным: решения «на глаз», привычные контакты, данные «на коленке в блокноте». Но в последние годы именно здесь происходит один из самых заметных цифровых сдвигов: данные из государственных реестров превращаются в бизнес-инструменты, дроны и спутники дополняют ручные обходы полей, а финансовые и агрономические данные наконец-то начинают «общаться» между собой.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

С украинских полей уже собрали 32 миллиона тонн зерна. И каждая тонна теперь проходит через производство. А там всё острее ощущается проблема: на линию просто некого поставить. К 1 сентября аграрии намолотили 58 % прогнозируемых площадей, что на 11 % больше, чем в прошлом году. И с учетом осложнений с экспортом зерна возникает выбор: начинать перерабатывать больше — или ждать, пока продукт испортится. Что это означает для владельца предприятия? Что за каждый час простоя линии, элеватора или сортировочного участка теперь проходит больший поток сырья — а значит, растет и цена этого часа.

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».

После начала конфликта на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе аналитики ожидали серьезного дефицита азотных удобрений. Основания для этого были очевидны, поскольку через регион Персидского залива проходит значительная часть мировой торговли удобрениями, а до трети глобального экспорта карбамида прямо или косвенно зависит от этого маршрута. Фактически страны Аравийского полуострова являются маркетмейкерами на рынке азотных удобрений.

Amazone и CultiWise заключают стратегическое партнерство, чтобы сделать цифровое земледелие (smart farming) более удобным, экономически эффективным и перспективным для фермеров.

В 2024 году украинский органический сектор достиг рекордного объема экспорта продукции. Кроме того, впервые за время полномасштабной войны Украина достигла самой высокой стоимости экспорта органической продукции.