Производитель: Цена на голубику будет выше прошлогодней на 10-15%

09 июля 2020, 09:37 2354

Сезон голубики в этом году очень задержался и фактически начнется со следующей недели. Сегодня цена на голубику втрое превышает прошлогоднюю, поскольку ещё нет ягоды. Но как только ягода массово появится на рынке, цена снизится и по прогнозам прибавит 10-15% к средней прошлогодней цене.

Об этом AgroPortal.ua сообщил генеральный директор ООО «Украинская ягода» Тарас Баштанник.

«По моим прогнозам, за счет экспортных возможностей рынок разгрузится, и даже на внутреннем рынке мы ожидаем хорошую цену. Также положительным моментом этого сезона для производителей является тот факт, что количество желающих работать на поле на порядок выше, чем в предыдущие годы, чему способствовала нынешняя ситуация, а теперь также понимание, что в Украине заработки на сборе ягод могут быть на уровне Польши», — отмечает Тарас Баштанник.

По его словам, на экспорт ягод не повлияли ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

«Мы уже экспортируем замороженную землянику садовую, и особых изменений на границах нет. Традиционно планируем экспортировать 95% замороженной малины. Голубику планируем продавать в Украине, здесь рынок растет, и цены не уступают экспортным. Но если будет экономический смысл, то отправим на экспорт 35-50% собранной голубики», — отмечает Тарас Баштанник.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua