Несмотря на то, что желающих сажать картофель стало больше, из-за нехватки качественных семян рынок вряд ли будет перенасыщенным.
Об этом AgroPortal.ua рассказал директор СОК «Волынский картофель» Анатолий Аршулик.
По его словам, сверхранние сорта в СОК «Волынский картофель» были раскуплены еще до сентября прошлого года.
«Все хотят иметь ранний картофель, чтобы получить максимальную цену, но ранний картофель — это лишь небольшой сегмент рынка. С августа-сентября нужны среднеспелые сорта. К сожалению, в Украине нет инфраструктуры, чтобы их должным образом хранить и, соответственно, равномерно обеспечивать потребности рынка в течение маркетингового года», - объясняет директор кооператива.
По его мнению, определяющим фактором для развития картофелеводства является возможность переработки.
«Нам импонирует направление картофеля фри, поэтому на Дне поля (30 августа) внимание будет сосредоточено именно на этих сортах», — добавляет Анатолий Аршулик.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Волыни состоялся День поля «POTATO UKRAINE — 2026», который стал финальным событием инициативы «Volyn Smart Agro Cluster — экономическое развитие сельских территорий». Мероприятие объединило более 100 фермеров, производителей картофеля, ученых, представителей бизнеса, громад и партнерских организаций.

В хозяйстве «Десна» в Черниговской области только начали сбор урожая картофеля. С каждым сезоном погодные условия всё сильнее влияют на выращивание картофеля: в этом году на урожайность значительно повлияли перепады температур и засуха летом. Но благодаря соблюдению технологий и правильной защите растений в хозяйстве стремятся добиться хорошего результата.

Аномальная жара снизила урожайность картофеля, однако говорить о падении урожая на 30% пока преждевременно.

Картофельная промышленность Индии является одной из самых больших в мире: ежегодно страна производит около 60 млн т картофеля, а общая стоимость цепочки создания стоимости оценивается примерно в $13,46 млрд.

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

Volyn Smart Agro Cluster с участием кооператива «Волынский картофель» подготовил инвестпроект по строительству завода по изготовлению сухого картофельного пюре.

Сельскохозяйственный обслуживающий кооператив «Волынский картофель» завершил сбор раннего картофеля сорта Ривьера.

В этом году площади под картофелем в СОК «Волынский картофель» выросли на треть. Прежде всего высадили больше первой репродукции популярного сорта Беллароза.

Погода способствовала ранним срокам посадки картофеля, поэтому на юге уже получили всходы, на севере полевые работы еще продолжаются. Участники рынка достаточно оптимистичны относительно цены. Еще один тренд на рынке — украинские картофелеводы заходят в переработку.