Названы основные вызовы пчеловодства Украины

22 мая 2019, 11:06 1867

Вызовы для пчеловодства можно разделить на 5 групп — опыление, концентрированность в частном секторе, проблема качества и безопасности продукции, однотипность поступления прибыли и синдром распада пчелиных семей.

Об этом на воркшопе «Новые стимулы для развития пчеловодства» сообщила доцент НАУ Леонора Адамчук, передает корреспондент AgroPortal.ua. В частности, она обозначила глобальную проблему — синдром распада пчелиных семей.

«Пчелы — это социальные животные и отдельно существовать не могут. Синдром распада — очень большая проблема во всем мире. До 80% пчелиных семей погибает в разных странах мира. Если такие масштабы гибели пчел будут продолжатся, то к 2035 году их может не остаться вообще. В Украине это пока единичные случаи», — отметила Леонора Адамчук.

По ее мнению, невозможно выделить одну причину смертности пчел — это всегда совокупность факторов. Главные из них: вирусные заболевания, паразиты, неправильная организация работы пасеки, отсутствие у пасечников знаний как бороться с болезнями пчел, скудное питание и отравление пестицидами.

Еще одна проблема — отсутствие современного технологического оборудования. Большинство это частные пасеки до 50 пчелиных семей. Большинство из таких хозяйств не могут позволить дорогостоящее оборудование, что влияет на санитарно-гигиенические нормы. Однако выход есть — это создание кооперативов.

«Пчеловоды не заинтересованы в профессиональном образовании, и относятся к пчеловодству более как к хобби», — отметила Леонора Адамчук.


Наталия Ключникова, AgroPortal.ua