Об этом AgroPortal.ua рассказал председатель Присивашской сельской территориальной общины (Херсонская область) Сергей Клищевский.
«Сложность, которая ждет в ближайшем будущем, — это передача систем орошения из коммунальной собственности в соответствии с Законом «Об организациях водопользователей и стимулировании гидротехнической мелиорации земель», — говорит он.
По его мнению, это создаст массу препятствий для небольшого сельхозпроизводителя. Как следствие — недополучение средств в бюджеты как в Херсонской области, так и по всей Украине.
N. B. Год стратегии орошения: нашла ли Украина $4 млрд на полив
Сергей Клищевский рассказывает, что в их регионе основная масса сельхозпроизводителей использует коммунальное орошение. То есть то, которое предприятие сельского совета предоставляет им в аренду.
«Самая большая сложность — аграрии часто не понимают, что все это начинается с проектно-сметной документации. Потому что старая система орошения, которая находится на учете и является коммунальной собственностью теробщины, может использоваться и модернизироваться на основании официальных документов», — добавляет он.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Министерство экономики и окружающей среды обновило каталог «Индустриальные парки Украины» — практический инструмент для предприятий и инвесторов, которые ищут площадки для размещения и развития производства.

В Черкасской области продолжается подготовка к передаче Худяковской оросительной системы в собственность организации водопользователей «Худяковская мелиоративная оросительная система».

В августе 2026 года рынок сельскохозяйственных земель заметно замедлился.

Начать пивоваренный бизнес можно с примерно 45 тыс. грн — без учета документов на регистрацию производства, лицензии и прочего.

Kernel («Кернел») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали грантовое соглашение на €500 тыс. для реализации инвестиционной программы компании в сфере человеческого капитала общей стоимостью €1 млн.

Война существенно повлияла на стоимость сельскохозяйственных земель в Харьковской области. Сейчас ориентир для участков, которые можно обрабатывать, составляет до $500 за гектар права аренды и до $1000 за гектар в собственности.

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

За годы независимости аграрный сектор Украины прошел путь от глубокого кризиса 1990-х годов до превращения в глобального игрока на мировых рынках и поставщика продовольствия в сотни стран. Полномасштабная война существенно замедлила развитие отрасли и принесла значительные разрушения. Но, несмотря на это, аграрный сектор остается основой экономики Украины, обеспечивает около 9–12% ВВП и формирует около 60% общего товарного экспорта, оставаясь главным источником поступления валюты.

В ООО «Рост Агро» уже два года эксплуатируются четыре американские дождевальные машины 360 RAIN. Именно это хозяйство располагает наибольшим количеством таких машин в Европе. Мелиоративная техника была приобретена при поддержке правительства США в рамках программы АГРО.

ООО «Рост Агро» засевает семенные поля основными сельскохозяйственными культурами, поэтому без орошения земель обойтись не может. Предприятие располагает примерно 1,5 тыс. га орошаемых земель и не собирается на этом останавливаться.