Об этом в эксклюзивном комментарии для AgroPortal.ua сообщила член жюри, директор AgroGeneration по исследованиям и развитию Наталия Бондарчук в рамках VI Фестиваля инновационных проектов Sikorsky Challenge 2017.
По ее словам, большинство участников подали целесообразные для сельского хозяйства решения.
«Это здорово, что студенты и ученые КПИ совместно с другими университетами генерируют столько интересных и нужных для агросектора решений и технологий. Примерно 8 из 10 финальных проектов — это абсолютно жизнеспособные идеи», — отметила Бондарчук.
При этом она добавила, что слабой стороной проекта являются непроработанные бизнес-модели, а ученым нужно больше контактировать с бизнесом для того, чтобы анализировать спрос.
«Нужно больше общаться с бизнесом, чтобы понимать потребности рынка. Бизнес всегда берет самые лучшие инновационные идеи, которые предлагает наука, и мы хотим помогать им в этом», — сказала Наталия Бондарчук.
Она также добавила, что при небольшой корректировке проекты будут более интересны для конечного потребителя.
Эксперт подчеркнула, что более всего спросом будут пользоваться агро-IT стартапы, а именно точное земледелие, системы мониторинга, системы управления производством, роботизация и автоматизация процессов.
Наталья Ключникова, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) ищет стартапы, желающие развивать и испытывать свои инновации в коммерческом хозяйстве и внедрять их в практику через сеть DLG. Самые перспективные концепции будут представлены на мировой выставке EuroTier 2026, которая состоится с 10 по 13 ноября в Ганновере, Германия.

Мировой агротехнологический сектор в 2025 году окончательно вышел за пределы точечных инноваций и перешел к созданию системных решений от «программированных» культур и биологической защиты к цифровым маркетплейсам и роботизированному животноводству. В центре внимания — стартапы, которые не просто экспериментируют с технологиями, а уже решают конкретные производственные проблемы.

Израильский стартап Remilk начинает продажу лабораторно созданного молока из молочных белков без использования животных. Первые партии продукта появятся в кафе и ресторанах уже в ближайшие дни, а выход в крупные торговые сети запланирован на начало 2026 года.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил продажу агрокомпании Харьковской области.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов в III квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировала рост, цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

Отходы томатов в мире обычно считают проблемой, однако в Индии их превратили в возможность. Стартап The Bio Company (TBC) создал инновационный материал — Bioleather, который выглядит как кожа, но изготовлен полностью из томатных остатков.

Капитализация большинства украинских агрохолдингов во втором квартале 2025 года продемонстрировала рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а цены за 1 акцию и объемы торгов существенно выросли.

На рынке появилось альтернативное решение калифорнийского стартапа Savor, предлагающего радикально новый подход к производству жиров.

Общая капитализация украинских агрохолдингов в 2024 году составила 45762,03 млн евро, что на 822,8 млн евро (1,8%) меньше, чем в 2023 году (46584,83 млн евро).

Капитализация почти всех агрохолдингов продемонстрировала рост в течение IV квартала 2024 года по сравнению с IV кварталом 2023 года.