Капитализация почти всех агрохолдингов продемонстрировала рост в течение IV квартала 2024 года по сравнению с IV кварталом 2023 года.
Как сообщает «УкрАгроконсалт», это было связано с ростом цены за 1 акцию и объемов акций, которые торгуются на биржах, а также со стабилизацией ситуации на биржах и укреплением курса валют, в которых торгуются акции.
Согласно биржевым данным и расчетам аналитиков, общая капитализация агрохолдингов (МХП, Kernel, «Агротон», «Астарта-Киев», Agrogeneration, «Милкиленд», ИМК, KSG Agro, «Укрпродукт», «Агролига») за IV квартал 2024 года составила 13377,52 млн евро, что на 3810,58 млн евро (28,4%) больше, чем за IV квартал 2023 года (9566,94 млн евро).
Исключением стал агрохолдинг «Укрпродукт», который в IV квартале 2024 года продемонстрировал снижение капитализации по сравнению с IV кварталом 2023 года. Причинами этого стали снижение цены за 1 акцию, а также снижение объемов акций, торгуемых на биржах. Также негативным моментом стала менее активная деятельность на внутренних и внешних рынках.
Частичное (периодическое) снижение капитализации продемонстрировал агрохолдинг ИМК, но это не повлияло на общую картину: большую часть IV квартала он демонстрировал рост капитализации.
Аналитики назвали основные факторы роста:
Последствия роста капитализации против IV квартала 2023 года:

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Сотрудничество Kernel («Кернел») с международной научной инициативой NASA Harvest перешло от этапа передачи данных к первым измеряемым результатам.

ИМК завершила жатву подсолнечника.

В июне холдинг МХП приобрел компанию Payan Hermanos (Испания) и получил контроль над предприятием Incusur (Испания).

Ситуация с экспортом сельскохозяйственной продукции из Украины в 2026 году значительно отличается от той, что сложилась в 2022-м. Тогда узким местом был доступ к морю, а сейчас им становится доступ к капиталу.

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Группа компаний «Агролига» в январе – июне 2026 года получила €34,6 млн выручки, что на 47% больше показателя первого полугодия прошлого года.

«Укрпродукт Груп» по итогам 2025 года получила 0,17 млн фунтов стерлингов чистого убытка, что значительно меньше показателя предыдущего года (2,04 млн фунтов стерлингов).

Шевченковский районный суд Киева признал, что украинские агрохолдинги «НИБУЛОН» и «Агротон» потеряли активы на временно оккупированной территории Луганской области более чем на 6,1 млрд грн.

Индекс WIG-Ukraine украинских акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) 11 мая вырос на 5,43% — до 694,81 пункта.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил продажу агрокомпании Харьковской области.