Фермерское хозяйство устраивает на Сумщине перегоны улиток

15 июля 2021, 08:00 5343

Фермерское хозяйство «ФЕРМА ЭКО» устраивает в городе Лебедин Сумской облости улиточные гонки.

Об этом AgroPortal.ua рассказала заместитель председателя фермерского хозяйства Ярина Багатиренко.

По ее словам, идея проводить такие мероприятия пришла спонтанно.

«Поскольку мы часто проводим конкурсы, экскурсии для детей, решили дополнить развлекательную программу именно улиточную гонками. Это интересно, весело, увлекательно. Посетители, дети довольны», — говорит Багатиренко.

Отмечает, что один «забег» длится около 30 минут. Принцип простой: на декоративное круглое поле для гонки выставляют 10 улиток. Каждый моллюск имеет свой номер. Победит тот, кто быстрее доберется от края к центру поля. Стимулом для движения улиток является корм, которым тонко посыпают «трассу». Больше всего корма — в центре поля. Это является своеобразной наградой для ловкого и быстрого моллюска.

Чтобы попасть на улиточные гонки, необходимо записаться на экскурсию в «ФЕРМУ ЭКО».

«На сегодня у нас есть 3 гектара поля, и мы ждем нового урожая деликатесной улитки породы Helix Aspersa Muller», — отметила Багатиренко.

«ФЕРМА ЭКО» существует три года. Это сертифицировано хозяйство полного цикла: от выращивания до переработки в готовую продукцию, говорит она. Для сбора урожая, в августе-сентябре, ферма ищет работников через Центр занятости. Каждый сезон это 30-35 человек.

«Планируем экспортировать улитки и продукцию из ных, сотрудничать с торговыми сетями и учреждениями питания. Из глобального — популяризировать мясо улитки среди украинского потребителя, сделать этот продукт понятным и востребованным», — отметила она.


Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua