После имплементации соглашения об ассоциации с Евросоюзом аграриям обещают экспорт к западным соседям. Но так ли радужны перспективы и стоит ли возлагать большие надежды на рынок ЕС?
Об этом AgroPortal.ua беседовал с председателем Аграрного союза Украины Геннадием Новиковым:
Наибольшая опасность после открытия рынков с ЕС в краткосрочной перспективе угрожает перерабатывающей промышленности. По растениеводству вопросов не должно возникнуть. Его качество Европу вполне устраивает. В зоне риска — пищевые предприятия, которые занимаются выпуском готовой продукции из сельхозсырья.
В европейских странах украинские продукты с добавленной стоимостью, скорее всего, окажутся невостребованными. Во-первых, разница во вкусовых предпочтениях. Во-вторых, не более 25% перерабатывающих предприятий АПК полностью соответствует стандартам ЕС. Поэтому те товары, которые могли бы заинтересовать европейцев, будут блокироваться иностранными контролерами на уровне проверок.
Совсем печально обстоят дела у предприятий мясной промышленности: к полноценной работе с ЕС не готово порядка 90% производителей. Основная преграда к экспорту мясной продукции в страны Евросоюза — несоблюдение технических стандартов и регламентов (антисанитарные условия, некачественные корма и ненадлежащее хранение продукции).
Открытие рынка с ЕС ужесточит конкуренцию для отечественных предприятий и на нашем внутреннем рынке. После массового прихода европейских товаров в Украину часть отечественных компаний пищевой промышленности вынуждены будут либо закрыться, либо в срочном порядке переоборудовать собственные производства.
Из-за разной доступности и стоимости финансовых ресурсов ценообразование и структура себестоимости продуктов в ЕС и в Украине отличаются. Поэтому даже с учетом девальвации гривни некоторые виды импортированных из ЕС пищевых продуктов в итоге окажутся для украинцев более привлекательными по цене, чем отечественные.
Но не все так мрачно. В долгосрочной перспективе соглашение обеспечит качественную конкуренцию на внутреннем рынке. Учитывая мобильность и стремление приспосабливаться к ситуации отечественных производителей, можно прогнозировать, что уже через год часть компаний сумеет переориентировать свои производства под новые условия. Готовность к изменениям и оперативность при их внедрении сделает украинские аграрные компании более конкурентоспособными после имплементации условий Соглашения с Евросоюзом. Те, кто не захочет переоборудовать свои предприятия, в будущем с рынка просто уйдут.
Выход на рынки ЕС — это дополнительные возможности и имидж. Но не объемы. Здесь нужно найти какую-то альтернативу и новых партнеров по экспорту.
Сейчас отечественный пищепром, помимо попыток пробиться в ЕС, очень активно осваивает так называемые параллельные рынки — Китая и Азии. И это правильно. Недавно Китай разрешил экспорт продукции 18 украинских молокоперерабатывающих предприятий. Вслед за ними должны пойти другие. Возможно, вскоре удастся закрыть вопрос по экспорту украинской свинины в КНР.
Светлана Попель, AgroPortal.ua

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра
.png)
25 ноября 2026 года состоится GO GLOBAL UA 2026 — специализированная онлайн-конференция о стратегиях международного масштабирования украинского бизнеса, реальных кейсах экспансии и решениях, помогающих строить прибыльный бизнес на разных рынках.

Агрохолдинг Avesterra Group планирует к концу 2027 года увеличить экспорт курятины до 1 тыс. т в месяц, что составит около 20% производства. Компания расширяет поставки в Великобританию и уже вышла на рынки Нидерландов и Эстонии.

Имущественный комплекс молокоперерабатывающего завода в городе Бурынь Конотопского района Сумской области был выставлен на продажу за $1,7 млн.

Европейская комиссия (DG AGRI) обнародовала объемы выданных лицензий на поставку отдельных (квотированных) видов молокопродуктов на ноябрь 2026 года в рамках существующих квот (TRQs), пересмотренных в октябре 2025 года.

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Ситуация на рынке сливочного масла Украины ухудшается — излишки продукции остаются значительными, а производство существенно не сокращается.

Ведущие общественные объединения АПК Украины выразили свою поддержку первому заместителю министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарасу Высоцкому и считают недопустимым появление недоказанных обвинений во время, когда украинский агросектор нуждается в защите на международной арене.


