Бизнес же тратит десятки миллионов гривень на содержание чиновников, обслуживающих фиктивное «регулирование», что в конечном счете только провоцирует рост цен. Такое мнение высказал проектный менеджер реформы Дерегуляция Национального совета реформ Дмитрий Романович, комментируя инициативу по временной отмене регулирования цен на продукты питания.
По словам эксперта, предложенный Кабмином пилотный проект пойдет на пользу и производителям, и потребителям. Выиграет и экономика в целом: регулирование является сдерживающим фактором для развития бизнеса и привлечения инвестиций.
«Регулирование цен — это постсоветский пережиток, от которого Украина не могла избавиться долгие годы», — говорит Дмитрий Романович.
Эксперт обращает внимание, что ценовое регулирование действует не на все продукты, и даже не во всех регионах. При этом исследования показывают, что цены на «социальные» товары в регионах, где регулирования нет, не отличаются от тех же цен в регионах, где регулирование есть.
AgroPortal.ua по материалам «Дело»

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Во Львове состоялся первый гастрономический ужин The Table.8, который объединил авторскую кухню, стиль, музыку и общение.

Цены на сало в сентябре росли второй месяц подряд.

Отдельные партии перца торговой марки Terre Exotique отзывают в Украине из-за риска загрязнения бактериями Salmonella.

80 организаций водопользователей (ОВП) уже создано в 14 областях Украины. 20 из них получили мелиоративное имущество в собственность.

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий назвал главные задачи для себя на новой должности.

За последние два года сделан квантовый скачок в реформе гидротехнической мелиорации. Объединения водопользователей (ОВП) продолжают создаваться, получают имущество на свой баланс, запускают полив земель, привлекают инвестиции, проводят модернизацию сетей.

Одесчина и Житомирщина стали пилотными регионами для следующего этапа реформы мелиорации земель. Эти области выбирались с учетом особенностей климатической составляющей и показателя способности к хозрасчетной деятельности.