Прогноз МЭРТ по иностранным инвестициям излишне оптимистичен

22 февраля 2017, 06:46 1111

Прогноз Министерства экономического развития и торговли о том, что в 2017 году в экономику Украины будет привлечено $2,5 млрд прямых инвестиций, излишне оптимистичен.

Такое мнение высказал исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко, указывая, что в прошлом году в экономику Украины по данным Национального банка Украины, было привлечено $3,4 млрд, при этом в реальный сектор поступил лишь $1 млрд из этой суммы. Большая же часть инвестиций была направлена западными банками на рекапитализацию своих дочерних подразделений в Украине.

«Учитывая, что большая часть иностранных банков, которые влили в украинскую экономику $2,5 млрд в прошлом году и сделали, что хотели, тогда надо думать о деньгах, которые могут зайти в реальный сектор экономики. А если в прошлом году в реальный сектора зашло около $1 млрд, то это значит, что прогноз Кабинета министров более чем оптимистичен», — отметил Устенко, добавив, что в правительстве ожидают роста инвестиций в реальный сектор

При этом эксперт говорит, что Украина в принципе может получать и существенно больший объем инвестиций. Устенко напомнил, что в год после «оранжевой революции» в экономику Украину инвестировали около $10 млрд, что является историческим максимумом.


Для справки: Министерство экономического развития и торговли обнародовало консенсус-прогноз развития экономики на 2017 год. В соответствии с ним, в частности объем прямых иностранных инвестиций в текущем году составит $2,5 млрд, что почти на миллиард долларов меньше чем в прошлом году.


AgroPortal.ua по материалам ГолосUA