Отмена торговых ограничений в ЕС будет действовать не один год

22 мая 2022, 09:12 702

Решение о годовой приостановке импортных пошлин Евросоюза на весь украинский экспорт будет действовать не только один год.

«В июне Украина ожидает получить статус кандидата в члены ЕС, а после этого периода идет процесс вступления в ЕС и перевод нашего законодательства в соответствие с европейским. Это означает, что торговый режим будет сохраняться свободным», — сказал советник Президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в эфире Телемарафона.

Европейский Союз — главный торговый партнер Украины, до 24 февраля примерно 40% украинского экспорта продавалось на территории стран ЕС. К тому же, когда производители поставляли продукцию на территорию ЕС, они должны были платить несколько сотен миллионов евро пошлины. Олег Устенко отмечает, что наиболее важным в данном решении является то, что изъяты количественные ограничения в экспорте — квоты.

Теперь можно продавать столько продукции, сколько можно будет изготовить. Это большая поддержка для наших экспортеров, а соответственно, и экономики в целом, поскольку 45% ВВП Украины составляет именно экспорт», — говорит советник Президента Украины.