Об этом рассказала президент Ассоциации свиноводов Украины Оксана Юрченко.
Она отметила, что по состоянию на 3 сентября одну из самых востребованных позиций — лопатку — можно было приобрести по: 100-110 грн в супермаркетах; 115-125 грн в мясных магазинчиках; 130-140 грн на рынке.
Эксперт отметила, что разрыв между ценами значительный, а рынок торгует дороже из-за налога на добавленную стоимость (НДС).
«Один из небольших производителей, который имеет несколько сотен свиней и НДС не платит, несколько недель назад спросил, сколько будет длиться благоприятная ситуация на рынке. Странный комментарий, учитывая сложные экономические условия официального сегмента промышленного свиноводства: постоянное подорожание кормовых при стабильно низких ценах реализации живца, а значит, работа «в минус», на грани рентабельности или с минимальными заработками, в зависимости от эффективности хозяйства», — говорит Оксана Юрченко.
Производитель объяснил, что ситуация стала значительно более благоприятной в течение августа, когда цена с 45-46 грн подскочила до 50-52 грн. Эксперт подчеркнула, что этот свиновод НДС не платит. Также надо учитывать, что реализация свиней для «рыночников» обычно на гривню-две дороже по сравнению с ценой на живца с НДС, которую получают промышленные производители от убойных предприятий.
«После того как с 1 августа ставка НДС при операциях по поставкам свиней возросла с 14 до 20%, цена с НДС, соответственно, увеличилась до 47-48 грн. Учитывая сезонный пик — меньшее предложение, потому что свиньи в жару хуже растут, и больший спрос (активный сезон барбекю) — до конца августа еще подросла на гривню-полторы», — уточняет Юрченко.
Производитель свинины, который НДС платит, изменения почти не почувствовал: средняя цена без НДС в июле 38,3 грн выросла до 39,53 грн, соответственно — на 1,23 (3,1%). А вот цена с НДС за счет изменений условий налогообложения увеличилась на 8,5%: в среднем с 43,7 грн в июле до 47,4 грн в августе. Для неплательщиков НДС, торгующих на рынках, цена реализации выросла еще ощутимее, объясняет эксперт.
«Таким образом, изменение ставки НДС имело два негативных последствия: позволило производителям, которые НДС не платят, и нелегальному сегменту производства свинины увеличить доходы на 10-12%, в то время удорожив свинину для конечного потребителя», — констатирует Оксана Юрченко.
По ее словам, те, кто реализует свинину на рынке, отмечают, что подорожание произошло на 10-20 грн в зависимости от позиции. Показательно, что именно рынок стал местом, где свинина сегодня самая дорогая, ведь именно там реализуют мясо свиней от населения или предпринимателей, которые либо незарегистрированы, либо НДС не платят.
«Относительно разницы цены на свинину в зависимости от каналов реализации, ее можно объяснить разницей источников закупки. Ведь в супермаркетах, которые работают только с «белыми» производителями и переработчиками, наблюдаем незначительное подорожание за счет августовского сезонного пика — на 0,9%: в среднем 130,1 грн/кг в августе, против 128,9 грн/кг в июле.
Впоследствии цены на полках сравняются, а пока мы являемся свидетелями сумятицы, которую инициаторы законодательных изменений не просчитали», — подытожила Оксана Юрченко.
AgroPortal.ua по материалам Ассоциации свиноводов Украины

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Закупочные цены на свиней живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Кабинет Министров Украины рассматривает возможность увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) на 1%. Это вынужденный шаг, позволяющий сформировать страховой фонд в размере $1 млрд для бизнеса.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 7 по 13 сентября составят 79–80 грн/кг.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Правительство Молдовы представило проект налоговой политики на 2027 год, который предусматривает сохранение льготной ставки НДС в размере 8% для социально значимых товаров, а для ряда других категорий, в частности сельского хозяйства, HoReCa, сферы размещения и туризма, — установление ставки 12%.

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

Надлежащее кормление, комфортные условия содержания, поддержание хорошего здоровья животных и возможность реализовать свое естественное поведение — это основные евроинтеграционные требования относительно благополучия сельскохозяйственных животных во время их содержания, которые с начала 2026 года начали действовать в Украине. Отечественные свиноводы уже на 75-80% воплотили данные нормы, однако еще есть что улучшать.

Процесс евроинтеграции влечет за собой ряд последствий для отрасли животноводства. За последние 10 лет в Европе прослеживается тенденция в свиноводстве и скотоводстве к снижению поголовья и производства в пределах 8-10% в зависимости от направления. Соответственно, сокращается и потребление мяса.