«Сегодня для студентов, готовых инвестировать свое время в развитие и профессиональный рост, есть огромные возможности. Каждый отработанный час повышает его ценность на рынке труда», — считает директор Прилуцкого кластера ИМК (ООО «АгроКИМ) Александр Вержиховский.
Александр — выпускник НУБиП и Берлинского университета имени Гумбольдта. Основываясь на собственном опыте, говорит, что «первое, что бросается в глаза за границей, — это возраст тех, кто собирается занять место на студенческой скамье».
«В немецкой магистратуре я был самым младшим. У них система образования построена таким образом, что когда приходит время выбора узкой специализации, то это уже зрелый возраст. Человек имеет практический опыт работы по данному направлению, поэтому по сравнению с отечественной системой образования там меньше случайных людей на факультете. Люди выбирают магистратуру осознанно», — говорит он.
Разительное отличие — отсутствие жесткого контроля посещаемости на протяжении семестра. Преподаватели считают, что если студент способен подготовиться к экзамену самостоятельно, не посещая пары, то никаких претензий и санкций к нему не будет. В то же время нет сознательного саботажа посещения лекций. «Там студент сам заинтересован в получении знаний. Очень активное участие студентов в семинарах и обсуждениях», — добавляет Александр Вержиховский
Говоря о практической стороне образования, директор ООО «АгроКИМ» рассказывает, что в европейских аграрных вузах в основном учатся студенты с сельской местности, которые до этого уже были связаны с аграрной деятельностью и бизнесом. Они имеют четкое видение того, где смогут использовать свои знания на практике. Это практически готовые специалисты.
«N.B.!» Единая информационная платформа практического обучения
Также он отмечает, что в украинских реалиях, первые полгода-год уже на предприятии приходится обучать выпускника вуза, закрепляя за ним наставника.
При правильной расстановке приоритетов, желаний и своего времени — можно и в Украине получить качественные знание, навыки, практику, и сделать из себя востребованного квалифицированного специалиста.
«Часто ко мне приходят родители, которые работают у нас на предприятии, и просят, чтобы их дети-студенты прошли у нас практику. Я сразу спрашиваю, действительно ли им нужна практика или только отметка? Если отметка, тогда они не по адресу, если же есть желание набраться практического опыта, дополнительные свободные руки нам не помешают», — подчеркивает Александр Вержиховский.
Наталия Помянская, AgroPortal.ua

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Сельхозпроизводители активно подают через Государственный аграрный реестр (ГАР) заявки для определения предприятий агропромышленного комплекса критически важными.

На фоне системных трансформаций предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности сталкиваются с беспрецедентными вызовами от острого дефицита рабочих кадров до сложного поиска баланса между ожиданиями работников и платежеспособностью бизнеса.

Компания ИМК получила награду RESILIENCE MARK во время мероприятия ESG Leaders Assembly «Ответственность, которая имеет цену», объединившего лидеров бизнеса, экспертов и практиков, занимающихся вопросами устойчивого развития.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Варшавская фондовая биржа (WSE) 21 октября приостановила торги по акциям украинского агрохолдинга ИМК после того, как с начала дня их курс обвалился на 17,71% — до 22,30 польских злотых за акцию.

ИМК завершила жатву подсолнечника.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Компания ИМК в январе–июне 2026 годаполучила $34,3 млн чистой прибыли, что на 33% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.