Об этом свидетельсвуют данные мониторинга обеспеченности регионов, проведенного Министерством аграрной политики и продовольствия.
Регионы Украины полностью обеспечены пшеничной мукой, гречневой крупой, отдельными видами мяса, яйцами и овощами.
Например, по расчетам аграрного ведомства, спрос на пшеничную муку на указанный период составит порядка 540 тыс. т. При этом в наличии имеется 581 тыс. т.

Предложение гречки составит 29,1 тыс. т, чего вполне достаточно для покрытия потребности в 25,5 тыс. т.

Дефицита свинины также не предвидится. Несмотря на то, что в Черновицкую, Одесскую, Кировоградскую, Запорожскую и Луганскую область придется осуществлять поставки из других регионов, предложение свинины в целом на 7 тыс. т превышает потребность.

Что касается курятины, то при потребности 237 тыс. т Минагропрод прогнозирует предложение чуть ли не в два раза выше — 433 тыс. т.

Предложение яиц превисит спрос на 1,1 млрд штук.

А производство подсолнечного масла превысит спрос в 5,6 раза. При этом потребности некоторых регионов Западной и Северной Украины покроются за счет поставок из других областей.

Сахара тоже хватит всем — при необходимости 418 тыс. т предложение сладкого продукта превысит 981 тыс. т.

Аналогичная ситуация по обеспечению овощами:
- картофелем

- капустой

- столовой свеклой

- морковью

- луком


200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

Рынок по-прежнему находится под влиянием высоких затрат на производство, переработку, энергоносители, логистику и оплату труда. Кроме того, предложение украинского сырья остается ограниченным, в то время как потребительский спрос остается стабильным. Поэтому в августе ожидается подорожание большинства видов круп, однако наибольший рост цен может продемонстрировать именно гречка.

В ночь на вторник, 4 августа, россияне нанесли удар по складу производителя шоколада Millennium в Днепре (ООО «Малби Фудс»). Часть продукции была уничтожена.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

После объединения трех ведомств в одно — Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, оно стало самым крупным министерством в правительстве с командой около 1500 человек.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.

С проблемами водоснабжения сейчас сталкиваются не только аграрии юга. Получить планируемый урожай без орошения невозможно уже почти во всех регионах Украины. К тому же огромное количество гидротехнических объектов разрушено в результате войны, ухудшается качество воды из-за загрязнения химическими веществами.