С началом осени в Украине стартует новый сезон сахароварения. К работе приступят 27 заводов, планирующих произвести 1,5 млн т сахара. Основная задача отрасли — разработка экспортной стратегии. Ведь прошлый сезон сахароварения ознаменовался переориентацией экспортных потоков с рынка ЕС на мировой рынок.
Мировое производство сахара находится на уровне 176-181 млн т. Около 80% занимает сахар из тростника, и только 20% — свекольный. Торговое соотношение несколько иное: сахар-сырец занимает 60% рынка, а белый — 40%. Это свидетельствует о том, что некоторые страны, например Бразилия, экспортируют не только сахар-сырец, но и переработанный продукт.
Полный текст доступен на украинском языке

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Выйти на европейский рынок для украинского агробизнеса сегодня проще, чем десять лет назад. Компании обладают опытом экспорта, международными сертификатами, налаженной логистикой и конкурентоспособной продукцией. Гораздо сложнее другое: привлечь внимание крупного покупателя и наладить с ним партнерские отношения.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары несколько снизился в июне, поскольку более низкие котировки на зерновые, сахар и молочные продукты превзошли более высокие котировки на растительные масла и мясо.

Украина занимает третье место среди поставщиков сахара в Европейский Союз с долей 11%.

Серьезным вызовом для украинских фермеров является возможный запрет на использование определенных средств защиты растений при выращивании сахарной свеклы. Это предусмотрено условиями процесса евроинтеграции Украины.

В сахарной отрасли по-прежнему чрезвычайно остро стоит проблема кадрового обеспечения. Производство сахара — это сложный высокотехнологичный процесс, требующий узкопрофильных специалистов с многолетним практическим опытом. В то же время система подготовки таких кадров в Украине фактически отсутствует, а быстро заменить их на рынке труда, в частности иммигрантами, невозможно.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.