Средняя цена закупки свиней убойных кондиций в конце мая остановилась на уровне 50,2 грн/кг. Это на 1,6% выше отметки предыдущей недели.
Об этом говорится в сообщении ассоциации «Свиноводы Украины».
«По результатам торгов на прошлой неделе средневзвешенная цена закупки свиней убойных кондиций составила 50,2 грн/кг. В ответ на заготовительную активность и запросы на дополнительные товарные партии со стороны мясопереработчиков около четверти операторов смогли скорректировать цену на 0,2-1 грн/кг. Хотя большинство товарных партий реализовали по 50-52 грн/кг, эпизодически встречались цены как выше, так и ниже упомянутых границ. В частности, если в начале мая цена на уровне 53 грн/кг встречалась эпизодически при реализации небольших партий (до 100 голов) и преимущественно на крайнем западе Украины, то на этой неделе такая цена встречается и на востоке, и в центре», — констатируют аналитики.
И объясняют, что ощутимая нехватка предложения свинины не только позволила операторам восточных областей консолидироваться с ценовым диапазоном других регионов Украины, но и впервые за длительное время задать ценовой максимум.
«Помимо сокращения предложения промышленной свинины на востоке, на этой неделе ряд операторов из других регионов был вынужден скорректировать недельные объемы реализации в сторону сокращения в связи с меньшей убойной кондицией животных», — добавляют в ассоциации.
Производители отмечают, что на рынок выходят те животные, которые после нескольких недель «военных рационов» медленнее доходят до привычных убойных кондиций. Поэтому операторы вынуждены или дольше откармливать животных, или реализовать их меньшей массой, что в любом случае ограничивает совокупное предложение промышленной свинины, объясняют эксперты.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Закупочные цены на свиней живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Поголовье свиней в Украине на начало 2026 года составляло 4,64 млн голов, что на 17,3% меньше, чем в начале 2022-го. За четыре года отрасль потеряла почти 1 млн свиней.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 7 по 13 сентября составят 79–80 грн/кг.

Сербия ввела чрезвычайное положение в девяти муниципалитетах из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Новинкой на выставке EuroTier 2026 станет новая выставочная зона для молочной промышленности, где будут представлены инновации и решения для всей цепочки создания стоимости молочной продукции — EuroTier Milky Way.

Цены на свиней в странах Европейського союза за последнюю неделю выросли почти на всех основных рынках. В то же время в Украине на 24–30 августа 2026 года прогнозируют закупочную цену живых свиней на уровне 71–72 грн/кг.

Украина в 2025 году экспортировала около 2,2 тыс. т свинины, что на 30% меньше, чем годом ранее.

Украина готовится принимать верификационную миссию Европейского Союза, которая будет проверять систему государственного контроля с целью открытия доступа термически обработанной продукции из свинины на рынок ЕС.

Цены на свиней убойных кондиций двигаются в сторону повышения в первой половине марта 2026 года.