Закупочные цены на свиней живым весом в период с 7 по 13 сентября составят 79–80 грн/кг.
Такой прогноз сделали аналитики Ассоциации «Мясной отрасли».
По данным экспертов, цены на свинину будут расти третью неделю подряд.
В то же время специалисты отмечают, что на немецкой бирже VEZG на следующей неделе цены на полутуши свиней кондиционного качества составят 1,60 евро/кг (83,10 грн/кг), на полутуши свиноматок — 0,73 евро/кг (37,91 грн/кг). Цены указаны без НДС.
На польской бирже CennikRolnicze средняя цена на живых свиней, как ожидается, составит 5,16 злотых/кг (61,94 грн/кг). Диапазон цен на живых свиней: 4,50–6,00 злотых/кг (54,02–72,03 грн/кг).

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Закупочные цены на свиней живым весом в период с 12 по 18 октября 2026 года составят 69-70 грн/кг.

До конца 2026 года закупочные цены на свиней в живом весе могут вырасти на 0–5%, тогда как в рознице свинина может подорожать на 3–5%. Резкого скачка цен не ожидается из-за дешевого импорта, избыточного предложения и рисков распространения АЧС.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует снижение мирового производства зерновых в 2026 году на 2,1% — до 2,979 млрд т.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует рост производства свинины в Украине.

Погодные аномалии, связанные с Эль-Ниньо, ухудшают перспективы производства сахара в ключевых странах-производителях. После ожидаемого избытка рынок может перейти к дефициту в новом сезоне, а фьючерсы на сахар-сырец с июля выросли более чем на 25%.

Текущая ситуация с затруднениями в логистике из-за блокады черноморских портов не оказала существенного влияния на осеннюю посевную кампанию. Однако сокращение посевных площадей под озимыми культурами всё же произойдёт.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 28 сентября – 4 октября составят 77-78 грн/кг, что на 5 грн ниже уровня предыдущей недели.

Закупочные цены на свинину живым весом в период 14-20 сентября составят 81-82 грн/кг, что на 2 грн выше уровня предыдущей недели.