В Украине не хватает пасек для полноценного опыления

08 мая 2022, 12:04 2057

В Украине из-за распашки земель, урбанизации, а теперь еще и военных действий стремительно сокращается численность насекомых-опылителей. Каждый недоопыленный цветок — это потеря будущего урожая.

Такое мнение высказал руководитель ФГ «Широкоступ» Александр Широкоступ в колонке на AgroTimes.

«Мы несколько лет подряд воплощаем довольно необычный, но очень важный проект, оборудовав «миниотель» для опылителей… Для насекомых важно организовать непрерывный привлекательный цветущий конвейер, поэтому сеем фацелию, донник, люцерну, эспарцет, горчицу. Они цветут поочередно, снабжая едой насекомых все лето. Также высадили павловнию. Этот небольшой клочок привлекает очень большое количество насекомых, среди которых много диких опылителей», — поделился опытом он.

И добавил, что для гнездования диких пчел и ос оборудовали шесть домиков. Это фактически ненужные бревна, которые есть в любом хозяйстве, в которых просверлили отверстия разного диаметра. Разместили их в каркас под древесным накрытием — это и есть «гостиница» для насекомых-опылителей. Планируется расширение домиков.

За период работы заказника в хозяйстве в разы увеличилась численность опылителей и энтомофагов (насекомых, поедающих вредителей, в частности тлю). Средняя урожайность при этом выросла на 10%, а на полях ближе к заказнику бывало и по 20%. Улучшилось и качество, в том числе наполненность и масса семян подсолнечника.

«Конечно, в Украине много пасек, но для полноценного опыления их не хватает, к тому же дикие пчелы лучше и продуктивнее опыляют растения, поскольку для питания им нужна именно пыльца, а не нектар. А при нынешних обстоятельствах этот вопрос еще более критичный.

Нужно восстанавливать численность диких опылителей — пчел и шмелей. От этого выигрывают все, ведь сохранение биоразнообразия по сути означает сохранение жизни. Лучше опылим растения — больше получим продукции, сможем прокормить больше людей. Это будет выгодно и человеку, и природе», — подытожил Александр Широкоступ.