Поголовье КРС в Украине продолжает сокращаться по сравнению с прошлым годом.
Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока (АПМ) со ссылкой на данные Госстата.
Так, по состоянию на 1 сентября 2023 года в приусадебном и промышленном секторе Украины содержится 2,5 млн голов КРС, в том числе 1,34 млн коров. По сравнению с 1 сентября 2022 года поголовье КРС в Украине сократилось на 209,3 тыс. голов (-8,34%), а количество коров сократилось на 101,5 тыс. голов (-7,6%).
По сравнению с предыдущим месяцем поголовье КРС сократилось на 26,1 тыс. голов (-1,04%), в том числе коров — на 5,9 тыс. голов (-0,44%).
В промышленном секторе содержится 930,7 тыс. голов КРС, что на 0,27% меньше по сравнению с 1 сентября 2022 года. Поголовье коров на предприятиях сократилось до 383,8 тыс. голов (-0,52%) за последний год. В сентябре поголовье КРС на украинских предприятиях сократилось на 2,5 тыс. голов (-0,27%), в том числе коров — на 2 тыс. голов (-0,52%) по сравнению с августом 2023 года.
В приусадебном секторе содержатся 1,58 млн голов КРС, что на 12,46% меньше по сравнению с 1 сентября прошлого года. За последний год количество коров в хозяйствах населения сократилось до 951,6 тыс. голов (-10,06%). По сравнению с 1 августа 2023 года поголовье КРС в хозяйствах населения сократилось на 23,6 тыс. голов (-1,5%), а количество коров уменьшилось на 3,9 тыс. голов (-0,41%).
Как отметил аналитик АПМ Георгий Кухалейшвили, вероятной причиной сокращения поголовья в августе стало увеличение объемов экспорта КРС живым весом на 46%. Единственным покупателем коров из Украины был Ливан.
«Ухудшение кормления во время войны оказывает негативное влияние на состояние здоровья животных и, вероятно, приводит к снижению репродуктивности. Поэтому восстановление поголовья происходит медленно. Стоит отметить, что во время полномасштабного вторжения россии в Украину часть поголовья погибла. Достаточно коров остались на оккупированных территориях и не подлежат учету или были похищены российскими оккупантами и проданы на убой», — добавил он.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Поголовье свиней в Украине на начало 2026 года составляло 4,64 млн голов, что на 17,3% меньше, чем в начале 2022-го. За четыре года отрасль потеряла почти 1 млн свиней.

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

Молдова и Казахстан остаются двумя крупнейшими рынками сбыта украинских сыров: по итогам января—июля 2026 года на них приходилось соответственно 34,8% и 25,8% украинского экспорта

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

Хозяйства всех категорий в июле 2026 года в Украине произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 2,8 тыс. т меньше (-0,5%) по отношению к июню и на 99,7 тыс. т меньше (-15%) по отношению к июлю 2025 года.

Украина в июле 2026 года экспортировала около 1,3 тыс. т крупного рогатого скота в живом весе, что на 14% меньше по сравнению с июнем 2026 года и на 34% меньше, чем в июле 2025 года.

Украина в июне 2026 года экспортировала около 1,52 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 25% меньше по отношению к маю 2026 года, но на 25% больше по отношению к июню 2025 года.

Украина в марте текущего года экспортировала около 2,79 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) в живом весе, что на 58% больше по сравнению с февралем 2026 года и на 12% больше по сравнению с мартом 2025 года.

Производство говядины и поголовья крупного рогатого скота (КРС) в Украине претерпевают изменения под влиянием военных рисков и экономических вызовов.