Животноводческие мощности в Украине будут регистрировать по правилам ЕС

22 апреля 2022, 10:51 1466

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок осуществления государственной регистрации животноводческих мощностей и операторов рынка, а также Порядок утверждения животноводческих мощностей для целей экспорта, импорта и осуществления деятельности, представляющей высокий риск.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Указанные документы определяют четкую и прозрачную процедуру:

  • осуществления государственной регистрации животноводческих мощностей и операторов рынка, которая будет происходить в соответствии с требованиями законодательства Европейского Союза;
  • утверждения животноводческих мощностей для экспорта, импорта и осуществления деятельности, что составляет высокий риск в соответствии с законодательством ЕС.

«Ожидается, что имплементация положений Регламента (ЕС) №2016/429 (Регламент введен в действие 21 апреля 2021 года) позволит повысить эффективность противоэпизоотических мер и мер государственного контроля. Как следствие, это обеспечит улучшение эпизоотической ситуации на территории Украины, где сегодня с определенной периодичностью фиксируются вспышки инфекционных болезней животных. А отечественные операторы мощностей смогут нарастить свой экспортно-импортный потенциал», — добавили в министерстве.