Украина впервые достигла положительного торгового сальдо по мясу

16 сентября 2022, 09:22 2159

Новые тенденции наблюдаются сейчас на рынке мяса Украины.

Об этом заявила заместитель директора департамента аграрного развития — начальник управления животноводства и племенного дела Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Елена Дадус, говорится в сообщении министерства.

«Впервые у нас есть положительное экспортное сальдо. То есть в денежном выражении экспортировано продукции на большую стоимость, чем импортировано», — добавила она.

Елена Дадус подчеркнула, что участники рынка продолжают работать в столь сложных условиях, обеспечивают продовольственную безопасность государства, производя мясные продукты.

«На сегодняшний день фонд потребления мяса и мясопродуктов полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка и имеет возможности обеспечивать экспортный спрос. Это в основном за счет мяса птицы. Потребление на душу населения обеспечивается на уровне 52 кг мяса на человека в год. Этот показатель сопоставим с прошлым годом в довоенное время», — отметила она.

Поменялась тенденция и в структуре, добавила Елена Дадус. Если раньше почти половина поголовья животных содержалась домохозяйствами, то сейчас реализация на убой скота и птицы в живой массе на 68% обеспечивается сельскохозяйственными предприятиями.

«Пока мы наблюдаем, что между видами продукции есть определенное замещение: более дорогие замещают более доступные. Половина из 2 млн т общего фонда потребления мяса — это птица, свинина составляет 37% фонда потребления, говядина — 13%», — отметила Елена Дадус.

Сегодня в Украине, по наблюдениям экспертов и информации участников рынка, перерабатывающие предприятия переориентируются — увеличивают долю в готовой продукции мяса птицы, в частности, это касается мясных консервов.

Как отметила Елена Дадус, есть несколько задач для перерабатывающей отрасли — обеспечить внутренний рынок, предоставить населению Украины возможность потреблять в достаточном количестве и по доступной цене продукцию, в том числе и мясную. Перерабатывающий бизнес заинтересован в выходе на внешние рынки. Есть спрос на украинскую продукцию и возможности ее поставки.