Новые тенденции наблюдаются сейчас на рынке мяса Украины.
Об этом заявила заместитель директора департамента аграрного развития — начальник управления животноводства и племенного дела Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Елена Дадус, говорится в сообщении министерства.
«Впервые у нас есть положительное экспортное сальдо. То есть в денежном выражении экспортировано продукции на большую стоимость, чем импортировано», — добавила она.
Елена Дадус подчеркнула, что участники рынка продолжают работать в столь сложных условиях, обеспечивают продовольственную безопасность государства, производя мясные продукты.
«На сегодняшний день фонд потребления мяса и мясопродуктов полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка и имеет возможности обеспечивать экспортный спрос. Это в основном за счет мяса птицы. Потребление на душу населения обеспечивается на уровне 52 кг мяса на человека в год. Этот показатель сопоставим с прошлым годом в довоенное время», — отметила она.
Поменялась тенденция и в структуре, добавила Елена Дадус. Если раньше почти половина поголовья животных содержалась домохозяйствами, то сейчас реализация на убой скота и птицы в живой массе на 68% обеспечивается сельскохозяйственными предприятиями.
«Пока мы наблюдаем, что между видами продукции есть определенное замещение: более дорогие замещают более доступные. Половина из 2 млн т общего фонда потребления мяса — это птица, свинина составляет 37% фонда потребления, говядина — 13%», — отметила Елена Дадус.
Сегодня в Украине, по наблюдениям экспертов и информации участников рынка, перерабатывающие предприятия переориентируются — увеличивают долю в готовой продукции мяса птицы, в частности, это касается мясных консервов.
Как отметила Елена Дадус, есть несколько задач для перерабатывающей отрасли — обеспечить внутренний рынок, предоставить населению Украины возможность потреблять в достаточном количестве и по доступной цене продукцию, в том числе и мясную. Перерабатывающий бизнес заинтересован в выходе на внешние рынки. Есть спрос на украинскую продукцию и возможности ее поставки.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Производственные мощности фермы «ПерепилочкаBRO» в настоящее время позволяют одновременно содержать максимум 9–10 тысяч перепелов. В ближайшее время хозяйство планирует расширить ферму.

Холдинг МХП в январе – июне 2026 года получил $2,161 млрд выручки, что на 32% выше показателя первых шести месяцев прошлого года.

Бразилия, Аргентина, Парагвай и Уругвай не могут договориться о распределении льготных квот на экспорт мяса в ЕС в рамках соглашения о свободной торговле между Меркосур и Европейским Союзом.

Предприятия, аккредитованные на экспорт продукции в Европейский Союз, производят 83% мяса птицы и 75% пищевых яиц в Украине.

Украина в августе 2026 года экспортировала около 1,32 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 1% больше по отношению к июлю 2026 года и на 31% больше по отношению к августу 2025 года.

Украина по итогам января – августа 2026 года экспортировала 330,2 тыс. т мяса птицы — на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспортная выручка сократилась на 2,6% — до $697,9 млн.

Компания МХП вывозит часть мясной продукции на хранение в Европу.

Европейский Союз с сегодняшнего дня, 3 сентября, приостанавливает импорт мяса из Бразилии, которая не смогла подтвердить соблюдение норм по использованию антибиотиков.

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии (MAFF) на прошлой неделе провело онлайн-аудит украинской системы контроля и производственных мощностей продукции птицеводства.

Дефицита мяса птицы и яиц в Украине нет, а сокращение ассортимента этой продукции в отдельных торговых сетях и регионах связано исключительно с ракетными ударами по распределительным центрам (РЦ).