Об этом свидетельствуют данные исследования OECD-FAO Agricultural Outlook 2016-2025, сообщает ФАО.
Как отмечают в организации, больше всего в мире молоко потребляется именно в форме свежих молочных продуктов, мировое производство которых составило 415 млн т в 2015 г.
В этом сегменте лидерами являются:
«Необходимо отметить, что в эту категорию попадает также молоко, которое потребляется в сыром виде и именно это объясняет высокие позиции развивающихся стран в топе мировых производителей. Например, в Китае почти все молоко собственного производства потребляется в форме свежих молочных продуктов», — уточнили эксперты ФАО.
Для справки: Мировое производство молока в 2015 г. составило 800 млн т. Крупнейшие производители молока — ЕС, Индия и США, которые втроем производят половину молока в мире. Китай производит лишь 5%, и делит с Пакистаном 4 и 5 места. Украина находится во второй десятке крупнейших стран-производителей по объему 10,6 млн т и имеет долю 1,3% в мировом производстве.

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Украина призвала Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО) провести внеочередную сессию для оценки влияния остановки экспорта по Черному морю на мировую продовольственную безопасность.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Украинский молочный рынок обычно активизируется в конце августа, однако в этом году ситуация сложнее.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.