Работа генераторов на ферме увеличивает долю себестоимости электроэнергии в 6 раз

23 ноября 2022, 11:16 2557

По предварительным подсчетам, применение дизельных генераторов для генерации электроэнергии на ферме в 1 тыс. коров увеличивает долю себестоимости электроэнергии в 5-6 раз.

К тому же добавляется необходимость сервисного обслуживания оборудования. Откладывание доения коровы даже на час приводит к существенному проседанию продуктивности, что в дальнейшем можно наверстывать месяцами. Об этом рассказала генеральный директор Ассоциации производителей молока Анна Лавренюк.

«Почти все предприятия, в частности животноводческие, имели запас генераторов, но это совсем не та мощность, которая нужна сегодня. Раньше ориентировались на отключение света на 1-2 часа. Молочно-товарная ферма на 1000-1500 коров — это потребность в 1 МВт/сутки. Ведь нужно запускать дойку, кормопроизводство, кормление. Аналогичная ситуация в свиноводстве: вентиляция, освещение и прочее», — говорит Анна Лавренюк.

Аналогичная ситуация с перерабатывающими предприятиями: прерываются все технологические процессы, которые могут привести к потере партии продукции. Для них нужна хотя бы прогнозируемость отключений.