Об этом сообщает Ассоциация производителей молока со ссылкой на данные Госстата.
В промышленном секторе содержатся 428,5 тыс. голов, что на 6% меньше, чем в прошлом году. А в хозяйствах населения — 1,35 тыс. гол., что на 6,4% меньше прошлогодних показателей.
В промышленных хозяйствах все области показали сокращение поголовья. Исключением стала только Тернопольская область — + 3,2% — 12,8 тыс. гол. Почти удержала позиции Черкасская область — 25,9 тыс. голов (0,5%) и Винницкая область — 96,9 тыс. голов (-1,6%).
Из-за аномальной засухи и проблемы с кормами больше всего сбывали поголовье хозяйства Одесской области — минус 17,6% — 7 тыс. голов. На 17,2% сократили поголовье молочно-товарные фермы Донецкой области — 9,6 тыс. голов, на 17,1% — Ровенской — 10,2 тыс. голов.
Общий вал производства молока на 1 июля сократился на 3,7% по сравнению с показателями прошлого года и составил 4,6 млн т.
Производство молока в первом полугодии осталось практически на уровне прошлого года — 1,39 млн т (-0,7%). Несмотря на сокращение численности поголовья объем произведенного молока наращивали хозяйства Винницкой области — 105,8 тыс. т (+2,5%), Черкасской — 152,3 тыс. т (+5%) и Киевской — 112,6 тыс. т — +3%. Наибольший скачок производства был зафиксирован в Тернопольской области — +16% — до 51,4 тыс. т.
Хозяйства населения в первом полугодии сократили производство молока почти на 5% — 3,2 млн т. Наращивали объемы жители Луганской — 41,2 тыс. т (+4,3%) и Хмельницкой областей — 228,5 тыс. т (+0,6%).

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

25 ноября 2026 года во Львове состоится юбилейный, пятый Ukrainian Livestock Summit — ключевое профессиональное мероприятие Украины для представителей животноводства, птицеводства, кормопроизводства и перерабатывающей отрасли.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует значительное снижение производства и потребления говядины в Украине.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.

Украина по результатам восьми месяцев 2026 стала нетто-импортером молочных продуктов.

ООО «Агрофирма Малиновская» в Житомирской области планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота до 3,1 тыс. голов к концу 2026 года, а в перспективе — до 5 тыс. голов.

Средневзвешенная цена на три сорта молока-сырья по состоянию на 9 сентября составляла 15,10 грн/кг без НДС, что на 75 коп. больше, чем в предыдущем месяце.

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.