Об этом рассказал заместитель директора Департамента ветеринарной медицины – начальника управления государственной инспекции Николай Белоус во время совещания, сообщает Госветфитослужба.
По его словам, государственными инспекторами ветеринарной медицины проводится работа по проверке объектов, которые намерены экспортировать свою продукцию в другие страны. В результате количество таких предприятий увеличилось с 448 до 531.
Николай Белоус отметил, что между компетентными органами по вопросам ветеринарной медицины Украины и зарубежных стран за 2015 г. согласовано 37 форм международных ветеринарных сертификатов на поставки в Украину из 16 стран: Латвии, Литвы, Франции, США, Канады, Польши, Венгрии, Чехии, Испании, Швеции, Италии, Дании, Эстонии, Бельгии, Белоруссии, Хорватии. Работа в этом направлении продолжается постоянно.
Кроме того, согласованы формы ветеринарных сертификатов для экспорт из Украины:

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Для запуска производства мясных снеков требуется около $20–30 тыс. Этой суммы достаточно, чтобы арендовать помещение, приобрести необходимое оборудование и обустроить производство в соответствии со всеми требованиями.

Строительством животноводческих комплексов в Украине уже занимаются 31 предприятие, которые потенциально могут получить компенсацию в рамках программы государственной поддержки строительства и реконструкции животноводческих комплексов, которую планируется продлить в 2026 году.

В Германии обнаружили новый вирус крупного рогатого скота, который может распространиться по стране до конца осени. Возбудитель уже выявлен в Германии, Франции и Швейцарии.

В результате вражеской атаки 3 августа 2026 года был уничтожен складской комплекс украинского производителя мороженого «Ласунка».

Новая Зеландия остается крупнейшим в мире экспортером молочной продукции среди отдельных стран. В 2025 году на нее приходилось 22,1% мирового экспорта.

Крафтовое производство сушеных мясных снеков Good Meals, работающее на Львовщине, появилось в 2023 году с желания Наталии Витер-Редченко и ее мужа Константина создать новое направление, которое дополняло бы их основной бизнес.

Украина по состоянию на начало июня 2026 года активно использует тарифные квоты в рамках углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС (DCFTA).

Украина в мае текущего года экспортировала 229,18 млн яиц на сумму $23,9 млн.