Часть ягодных предприятий имеет планы по увеличению насаждений в 2023 году.
Об этом сообщила президент ассоциации «Ягодоводство Украины» Ирина Кухтина, пишет AgroTimes.
Такие решения будут существенно зависеть от активности боевых действий в Украине и финансовых факторов, в частности поддержки, уточнила Кухтина.
Эксперт также констатировала, что в прошлом году новые ягодники закладывали крупные хозяйства, у которых еще до войны был предзаказаный посадочный материал, поэтому другого выхода у них не было. Также новые площади заложили предприятия, которые воспользовались грантовой поддержкой, но не государственной, а Европейского Союза и других зарубежных доноров.
Эти средства были направлены в основном на новосозданные ягодные производства, однако из программ выпали уже существующие.
«Мы будем добиваться, чтобы в 2023 году было больше поддержки именно существующим хозяйствам, потому что это менее рискованно и более обоснованно и логично, — резюмировала Кухтина. — Однако не на все мы можем сегодня влиять, поскольку как страна во многом живем за счет чужих денег. Это нужно принимать».

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Украинские производители садоводческой и ягодной продукции представляют свою продукцию на международной выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде. Украина представлена единым национальным стендом.

Домохозяйства с плантациями малины площадью 10-20 соток обеспечивают 80% производства этой ягоды в Украине.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины с 16 октября 2026 года временно приостанавливает прием заявлений на гранты для создания или развития садоводства, ягодоводства, виноградарства и тепличного хозяйства.

Выбор ягодной культуры для инвестиций в Украине все больше зависит не только от потенциальной цены ягоды, но и от полной экономики производства — урожайности, стоимости труда, возможности механизации, переработки и гарантированного рынка сбыта.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Европейские рынки для ягодоводов Украины остаются высококонкурентными, поэтому необходима географическая диверсификация.

Украина в течение последних трех лет постепенно уменьшает долю поставок ягодной продукции в Польшу, переходя к конечному рынку потребителя — Франции, Германии и другим странам.

Органическая голубика — это единственная ягода, которая экспортируется в свежем виде.

Голубика лидирует в экспорте из Украины на свежий рынок. Объемы поставок ягоды увеличились, хотя цена немного упала.