Аграрии Польши не исключают, что возобновят протесты на украинской границе после окончания полевых работ.
Об этом изданию Radio Maryja рассказал Сильвестр Дзевульский из Люблинской сельскохозяйственной палаты.
Он отметил, что поток агропродовольственной продукции из Украины рушит рынок мягких фруктов, на котором фиксируют значительное падение закупочных цен.
Польские производители утверждают, что сейчас за килограмм малины получают от 6,5 до 7 злотых (70-75 грн). Это ниже уровня рентабельности. Аграрии опасаются, что закупочные цены будут падать и дальше.
«Это несколько тысяч тонн — так предполагают производители. В последнее время наблюдалось значительное снижение закупочных цен, что явно вызвано импортом из Украины», — сказал Сильвестр Дзевульский.
Он отметил, что это большая проблема для польских производителей, даже когда украинская малина не идет прямо в страну. Польша ведь не может конкурировать с Украиной на международном рынке, поскольку себестоимость производства там значительно ниже. Украинцы не обязаны соответствовать строгим экологическим стандартам ЕС, подчеркивают аграрии.
«Введение лимитов зависит от нашей власти. По крайней мере, так считают производители. Этот продукт должен дополнять наш рынок, а не уничтожать его. У нас есть ряд служб на границе, которые должны проверять весь транспорт, а не выборочно», — отметил Сильвестр Дзевульский.
Подытоживают, что система контроля за товарами, которые поступают в Польшу, до сих пор не работает. Аграрии не исключают, что вернутся к протестам после завершения полевых работ.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Фермеры и жители долины Хрисохус на Кипре готовят акцию протеста из-за перебоев с орошением, которые угрожают сельскохозяйственным культурам и природной среде региона.

Компания DP World начала диалог с Европейской комиссией по вопросам работы порта Констанца, для чего собирает фактические данные о рынке у украинских экспедиторов.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

В 2025 году Украина стала крупнейшим покупателем минеральных удобрений из Польши.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Хозяйство "Ягоды Волыни" в этом сезоне планирует собрать около 350 т малины, которую отправит на экспорт.

Фермеры Молдовы угрожают масштабными протестами, если власти не пересмотрят решение о скидке для Украины на перевозку грузов по железной дороге.

Заместитель главы Сейма Польши Петр Згожельский призвал наложить вето на вступление Украины в ЕС из-за угрозы польскому агросектору и конкуренции за региональное лидерство.